Добрый вечер!
Существует два варианта мобилизации гражданина, находящегося в запасе:
— получение мобилизационного предписания: если человек получил предписание, то он должен прийти в военный комиссариат в обязательном порядке, не дожидаясь дополнительной повестки;
— получение повестки. Способы вручения повестки разные: могут принести домой либо передать через работодателя, могут вручить на улице — Закон этого не запрещает. Но для того, чтобы сделать это на улице, предварительно нужно установить личность гражданина.
В случае неявки по повестке или предписанию возможно наступление административной ответственности по ст. 21. 5 КоАП РФ. Кроме того, существуют уважительные причины неявки:
— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);
— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения.
Вероятнее всего Вы нуждаетесь в дополнительном медицинском освидетельствовании для определения категории годности. Рекоменую по вызову явиться в военный комиссариат, административной ответственности не будет.
Даже в этом случае.
Организация призыва предполагает извещение лица, о принятом в отношении него решении и вручении ему под роспись повестки с указанием времени и места явки к месту прохождения службы.
Поскольку в отношении Вас таких действий не совершено -то какие-либо обязанности по ответу на телефонный звонок и самостоятельной явки в военкомат у Вас не возникает.