Ничего не заблокировалось и если это не мошенники где оплатить штраф?

Здравствуйте я посещал порно сайты и мне в Гугл внезапно вылезло сообщение о том что на меня наложен штраф 15000 руб и я должен его выплатить во избежание уголовной ответственности. Я просто выключил его. Ничего не заблокировалось и если это не мошенники где оплатить штраф?

, Дмитрий, г. Саратов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за посещение сайтов  порнографического содержания. ФСБ вообще не уполномочено собирать какие-либо штрафы, да и налагать их также, тем более, с переводом на банковскую карту.

Не надо ничего платить. Если Вы обратитесь к указанной статье 242.1 УК РФ, то увидите что именно наказуемо:

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

Ничего этого Вы естественно не делали. Так что это просто мошенники, которые намерены заставить Вас произвести оплату на свои счета.
Это довольно распространенный способ мошенничества. Вы загрузили себе программу-вирус. Удалить ее с устройства поможет хороший антивирус. Ну либо Вам необходимо обратится за соответствующей помощью.