8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие рычаги и действия для продвижения дела?

Добрый день,

У меня следующая ситуация. Произошел залив квартиры. Иск был направлен в суд с независимой экспертизой, проведенной за мой счет. По ходатайству ответчику суд назанчил судебную экспертизу за счет ответчика. Это было в апреле 2022 года. Экспертиза до сих пор не проведена ввиду ее неоплаты ответчиком. Эксперты якобы направили в суд ходатайство на разъяснение дальнейших действий, но ответа пока не получили. Прошло полгода с судебного заседания.

Подскажите, есть ли тут нормативные сроки для проведения экспретизы, ответа судом экспетрам? Какие рычаги и действия для продвижения дела? А то это может длиться годами.

С уваженим,

Юрий

Показать полностью
, Юрий Филиппов, г. Москва
Софья Сычева
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сроки производства судебных экспертиз устанавливаются в пределах 30 календарных дней. При этом учитываются объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическую загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.

Советую обратиться с ходатайством об ускорении рассмотрения дела на имя Председателя суда.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юрий! Непонятно, почему в данной ситуации бездействует судья. Фактически речь идет об отказе ответчика от производства экспертизы; при таких обстоятельствах следует регать вопрос о возобновлении производства по делу и разрешении его на основании имеющихся доказательств.

Что порекомендовать Вам? В соответствии с ч.6 ст.6.1 ГПК РФ, в случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. В данной ситуации целесообразно воспользоваться именно этой возможностью.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
1000 ₽
Наследство
Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком
Здравствуйте, у отца машина в кредите.Машина я так понимаю принадлежит банку. Платить ещё 4 года. КАСКО только на него.Папы не стало. В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.
, вопрос №4097854, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2022