Какие рычаги и действия для продвижения дела?

Добрый день,

У меня следующая ситуация. Произошел залив квартиры. Иск был направлен в суд с независимой экспертизой, проведенной за мой счет. По ходатайству ответчику суд назанчил судебную экспертизу за счет ответчика. Это было в апреле 2022 года. Экспертиза до сих пор не проведена ввиду ее неоплаты ответчиком. Эксперты якобы направили в суд ходатайство на разъяснение дальнейших действий, но ответа пока не получили. Прошло полгода с судебного заседания.

Подскажите, есть ли тут нормативные сроки для проведения экспретизы, ответа судом экспетрам? Какие рычаги и действия для продвижения дела? А то это может длиться годами.

С уваженим,

Юрий

, Юрий Филиппов, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сроки производства судебных экспертиз устанавливаются в пределах 30 календарных дней. При этом учитываются объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическую загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.

Советую обратиться с ходатайством об ускорении рассмотрения дела на имя Председателя суда.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юрий! Непонятно, почему в данной ситуации бездействует судья. Фактически речь идет об отказе ответчика от производства экспертизы; при таких обстоятельствах следует регать вопрос о возобновлении производства по делу и разрешении его на основании имеющихся доказательств.

Что порекомендовать Вам? В соответствии с ч.6 ст.6.1 ГПК РФ, в случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. В данной ситуации целесообразно воспользоваться именно этой возможностью.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.