По логике, я должна была за свой рабочий год (12 апреля 2021г - 12 апреля 2022 г) отходить 4 недели в отпуск, а по факту, только 2 недели в декабре

Устроилась на работу 12 апреля 2021 года. Могла взять отпуск в октябре(через полгода росле начала работы), но так как он был мне не нужен, то я пошла в отпуск в декабре, переработав на 2 месяца больше.

В декабре я написала заявление на следующий свой отпуск, на июль и декабрь 2022 года. Мне в отделе кадров перенесли оставшиеся 2 недели с 2021 года на июль, не дав возможности отходить до 12 апреля 2022 года.

По логике, я должна была за свой рабочий год (12 апреля 2021г - 12 апреля 2022 г) отходить 4 недели в отпуск, а по факту, только 2 недели в декабре.

Сейчас, когда я прошу эти 2 недели дополнительно отгулять, мне говорят, что, в случае увольнения я обязана буду выплатить обратно свои отпускные.

Это законно? На каком основании?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна, Добрый день.

Начнем с главного.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ

ст. 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

Утверждаемым работодателем  не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке.

Вопрос, График есть?

С уважением, Антон

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, график отпусков на 2022 год был написан еще в декабре 2021 года.