Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли платить долг судебным приставам частями?

Существуют ли сроки выплат организацией-ответчиком частному лицу-истцу сумм по исполнительному листу в добровольном порядке. Возможны ли выплаты частями, предоставление рассрочки? Не плачу сейчас

17 Января 2014, 18:16, вопрос №345601 Владимир Александрович, г. Воркута
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Поясните — в чем заключалось решение суда и обращались ли Вы к приставам?

    Выплаты частями возможно в одном случае — если суд принял решение от рассрочке платежей

    17 Января 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по исполнительному листу: взыскать с ответчика (с нас) в пользу истца энную сумму. Истец исполнительный лист передал для исполнения нам Приставам пока не передавал.

    17 Января 2014, 18:25
  • Юрист - Абакумов Евгений

    В соответствии с частями 11, 12 статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона. 

    Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. 


    17 Января 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исполнительный лист передан нам (ответчику) истцом. Приставам не передавался. В течении какого времени ответчик добровольно может выплачивать назначенную сумму и возможна ли выплата частями?

    17 Января 2014, 18:36
  • Адвокат - Саакян Артур

    Срок исполнительного производства составляет два месяца, но данный срок не является пресекательным.

    После возбуждения исполнительного производства, судебный пристав предлагает в течении пяти дней добровольно исполнить решение суда и погасить задолженность. По истечении указанного срока, уже применяются меры принудительного исполнения решения суда и как следствие негативные последствия, в виде взыскания исполнительного сбора в размере 7% от суммы задолженности.

    17 Января 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исполнительный лист передан нам (ответчику) истцом. Приставам не передавался. В течении какого времени ответчик добровольно может выплачивать назначенную сумму и возможна ли выплата частями?

    17 Января 2014, 18:40
  • Юрист - Абакумов Евгений

    В соответствии с вышеуказанным законом

    Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, <...>, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. 

    Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства



    17 Января 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Владимир Александрович.

    Дается 5 дней для добровольного исполнения обязательств по выплате, либо, если суд установил рассрочку платежей, то в этом же решении указывается время для оплаты по исполнительному листу.

    Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено ФЗ «Об исполнительном производстве». 

    17 Января 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир Александрович!

    Согласно ч.12 ст.30 ФЗ об исполнительном производстве Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    В случае если сумма по исп листу не выплачена в указанный срок, с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от суммы исп листа.

    Согласно ч.1 ст.36 указанного ФЗ Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.

    То есть, пристав должен совершить все исп действия в течение 2 мес, однако, данное требование всегда нарушается.

    Согласно ст.37 указанного ФЗ 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

    Таким образом, выплата частями возможно, но для этого необходимо обратиться в суд вынесший решение с соответствующим заявлением и доказать, что у вас недостаточно средств для уплаты всей суммы сразу.

    Желаю удачи!

    17 Января 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исполнительный лист передан нам (ответчику) истцом. Приставам не передавался. В течении какого времени ответчик добровольно может выплачивать назначенную сумму и возможна ли выплата частями?

    17 Января 2014, 18:41
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Дополняя коллег и цитируя все тот же закон

    Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 

    В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 




    17 Января 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Истец исполнительный лист передал для исполнения нам Приставам пока не передавал.

    • Если не передавал, то должен выплатить сразу же после вступления решения суда в силу, поскольку вступившее в закону. силу решение суда является обязательным.
    • Если передадите приставам, то они возбудят производство, назначат время для добровольного исполнения решения (Не менее 5 дней), а затем взыщут исполнительский сбор и приступят к принудительному исполнению.

    время для исполнения приставом — 2 месяца.

    ЭТО по закону

    На деле решения исполняются годами.

    17 Января 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В течении какого времени ответчик добровольно может выплачивать назначенную сумму и возможна ли выплата частями?


    ОН частями не имеет права платить, если не было рассрочки

    17 Января 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Исполнительный лист передан нам (ответчику) истцом. Приставам не передавался. В течении какого времени ответчик добровольно может выплачивать назначенную сумму и возможна ли выплата частями?

    Ответчик обязан исполнить решение суда со дня вступления последнего в законную силу. Также Вы вправе обратиться в суд за рассрочкой либо отсрочкой исполнения. 

    17 Января 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир Александрович.

    по исполнительному листу: взыскать с ответчика (с нас) в пользу истца энную сумму. Истец исполнительный лист передал для исполнения нам Приставам пока не передавал. 

    Возможно истец (взыскатель по исполнительному листу ) дорожит Вашими партнерскими отношениями и не хочет передавать исполнительный лист  для принудительного исполнения судебным приставам, надеется, что Ваша организация сама выплатит долг, обращение взыскателя в службу судебных приставов повлечет для Вас дополнительные расходы в виде исполнительского сбора 7% от суммы долга, если Вы не сможете оплатить долг в срок для добровольного исполнения (5 дней с момента получения Постановления о возбуждении исполнительного производства). Срока  для добровольного исполнения в Вашем случае (взыскатель сначала обратился к Вам)  законом не установлено. Однако, если получится, лучше договориться с взыскателем о конкретных сроках и возможности погашения долга по частям, но в случае нарушения сроков, взыскатель в любое время может обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

    С уважением, Анжела Мусина.

    17 Января 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Исполнительный лист передан нам (ответчику) истцом. Приставам не передавался. В течении какого времени ответчик добровольно может выплачивать назначенную сумму и возможна ли выплата частями?

    Согласно ст.209 ГПК РФ 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы
    Согласно ст.210 ГПК РФ Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

    Таким образом, если вам передали исп лист, то вы обязаны его исполнить сразу же. 

    Выплачивать сумму частями, вы можете по договоренности с истцом, если истец не согласиться, то придется обращаться в суд с заявлением о рассрочке исполнения суд акта.

    17 Января 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Исполнительный лист верните взыскателю, он вам не нужен. Если решили не возвращать- храните его, т.к. за утрату листа предусмотрен штраф (особенно если вы приняли лист у взыскателя под роспись, либо у него есть иные доказательства передачи вам исполнительного листа).

     Взыскатель сглупил, что отдал исполнительный лист Вам, т.к. данный документ предназначен исключительно для органов, которые занимаются принудительным взысканием (банки и судебные приставы), вы и без передачи вам исполнительного листа обязаны исполнить решение суда.

    Если же решите не отдавать лист, и выплатить задолженность взыскателю в полном объеме, в обязательном порядке сохраните документы об оплате задолженности, а исполнительный лист после полной выплаты верните в суд, выдавший лист, в сопроводительном письме укажите, что вы решение суда исполнили и приложите соответствующие документы об исполнении. 

    Никаких отметок в исполнительном листе не делайте, ничего не пишите.

    Если не хотите исполнять решение суда в полном объеме, или нет такой возможности, так же верните лист взыскателю, а сами обратитесь в суд за рассрочкой или отсрочкой исполнения суд. акта.

     Если хотите затянуть срок- не возвращайте и не платите, без этого документа взыскатель не сможет получить с вас деньги, ему нужно будет обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, данное заявление рассматривается в судебном заседании на котором выясняется где лист, и если он утерян, то выдается дубликат. с которым взыскатель уже должен пойти к приставам.

    17 Января 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats