Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

АППЕЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение суда о возмещении морального вреда

При ДТП была пострадавшая пассажирка .При первичном обращении в больницу у потерпевшей признаков травм и повреждений связанных с ДТП обнаружено не было. только основное заболевание ОСТРОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА первичная экспертиза вреда не выявила дана рекомендация обратится в поликлинику по месту жительства по заболеванию. где пострадавшая пробыла на больничном 21 день . по заболеванию о травме записей в амбулаторной карте не имеется. Согласно приказа мин. здравохранения всем стоящим на Д учете с хроническим заболеванием выдается справка о нуждаемости в сан.куротном лечении .которую и получила пострадавшая . она обратилась в отдел кадров с заявлением о предоставлении путевки в санаторий с которым у ее работодателя заключен договор на оздоровление работников предприятия. где пострадавшая занимает должность МАШИНИСТА КОТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК с тяжелыми физическими нагрузками. После всех лечебных процедур направленных на лечение заболевания через 8 мес. повторная платная за счет пострадавшей экспертиза признает ущерб здоровью.Виновнику ДТП присуждено возмещение морального вреда 30 000 руб В настоящее время подана жалоба в вышестоящий суд (ПРИЛАГАЕТСЯ ФАЙЛ)

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg
  • л.jpg
  • 1..jpg
  • 2..jpg
  • 3..jpg
  • а.jpg
  • б.jpg
  • а..jpg
  • б..jpg
  • нуе.jpg
  • пе.jpg
17 Января 2014, 17:19, вопрос №345566 любовь, г. Красноярск

любовь оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Абакумов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь!

    А в чем заключается Ваш вопрос?

    Прошу администраторов не рассматривать данное сообщение как ответ.

    17 Января 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что может изменить аппеляция и что делать нам на данном этапе

    17 Января 2014, 17:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А почему не просили суд назначить повторную экспертизу:?

    17 Января 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    что может изменить аппеляция 

    Да в принципе ничего в отношении морального вреда не изменит. Он возмещается вне зависимости от вины причинителя

    17 Января 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кроме морального они еще выдвигают требования

    17 Января 2014, 17:51
  • Юрист - Абакумов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В апелляционной жалобе, а если конкретно, то в просительной её части, не указаны требования в какой именно части заявитель просит отменить решение первой инстанции.

    Поэтому суд апелляционной инстанции может оставить данную жалобу без движения.

    В соответствии со статьей 328 ГПК РФ

    По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе: 

    1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения; 

    2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение; 

    3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
    4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока. 

    17 Января 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и как это может отразится на решении суда?

    17 Января 2014, 17:49

    Уточнение клиента

    как поступить чтобы защитить себя от их дальнейших нападок? Уж очень они хотят денег! было требование морального 200 000руб

    17 Января 2014, 17:56

    Уточнение клиента

    в срок они вложились

    17 Января 2014, 18:06
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ГПК РФ 

    Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции
    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

    1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

    2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

    3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

    4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

    Таким образом, если суд апелляционной инстанции признает жалобу обоснованной, он отменит или изменит решение суда первой инстанции полностью или в части и примет по делу новое решение. 

    17 Января 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас проблема в том, что суд принял экспертизу как доказательство. Теперь уже трудно что либо придумать. Если только не просить снизить размер возмещения либо раассрочить выплату

    17 Января 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    кроме морального они еще выдвигают требования

    А они в первой инстанции их выдвигали?

    17 Января 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДА в файлах решение суда где они отображены

    17 Января 2014, 17:59
  • Юрист - Абакумов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть практика по аналогичному случаю, когда была проведена независимая экспертиза отчета об оценке, рассмотренного в суде в качестве доказательства, после чего было изменено решение первой инстанции.

    17 Января 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но как я поняла суд присудил 30 000 как виновнику ДТП вместо их запроса 200 000

    17 Января 2014, 18:03
  • Юрист - Абакумов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С правовой точки зрения кроме как обжалования в суде апелляционной инстанции, либо по вновь открывшимся обстоятельствам после вступления в силу решения я не вижу.

    17 Января 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    но как я поняла суд присудил 30 000 как виновнику ДТП вместо их запроса 200 000

    Нет, Они просили 50.000

    17 Января 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это 1 требование затем уточнение и 200 000

    17 Января 2014, 18:11
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Если суд апелляционной инстанции будет выносить новое решение или изменять первое, он может определить другой размер компенсации морального вреда по своему усмотрению.

    ГК РФ

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    17 Января 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то 1 требование затем уточнение и 200 000

    В решении этого нет. Тем не менее, апелляция может как повысить, так и понизить сумму вреда. Но 200.000 это много. Я думаю оставят в силе, если единственных их довод — что это мало

    17 Января 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а нам что сейчас делать ? ждать когда повысят? или можно что то предпринять ?

    17 Января 2014, 18:17
  • Юрист - Абакумов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы вправе подать возражения на их требования в суде апелляционной инстанции

    17 Января 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а нам что сейчас делать? ждать когда повысят? или можно что то предпринять 

    Пока ничего. Прибыв в суд, возражать и указывать. что компенсация адекватна причиненным страданиям и учитывает Ваше материальное положение. Просить оставить в силе. Лучше это сделать письменно

    17 Января 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    письменно можно сослаться на что то?

    17 Января 2014, 18:26
  • Юрист - Абакумов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы вправе подать возражения на их требования в суде апелляционной инстанции

    17 Января 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть на что сослаться в кодексах ? и можно ли прямо в суде? так как пролежало решение на почте. пропущен срок 27 01 уже суд

    17 Января 2014, 18:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    письменно можно сослаться на что то?

    Только на то, что ничего судом не нарушено, размер компенсации верен и соответствует законодательству:

    Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
    1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

    2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. 

    При определении размера компенсации вредадолжны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    17 Января 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и можно ли прямо в суде?

    Не только можно но и нужно.

    17 Января 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Полностью согласен с коллегой.

    17 Января 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats