Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аренда автомобиля от физлица физлицу

Имею в собственности грузовик, хотел-бы сдать его в аренду другому физ.лицу, как правильно оформить договор аренды ?

17 Января 2014, 16:12, вопрос №345504 Андрей, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Андрей!

    Если я правильно понимаю, Вам нужен договор аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации. 

    17 Января 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Заключите договор аренды, желательно на длительный срок, чтобы исключить подозрения в систематичности извлечения прибыли. В чем конкретно вы испытываете затруднения?

    17 Января 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Аренда транспортного средства без экипажа регулируется ст.642-649 ГК РФ. Соответственно правильность оформления договора зависит от соответствия договора указанным правовым нормам. В остальном все зависит от условий, по которым стороны желают заключить такой договор. Если вы самостоятельно не имеете возможность составить договор такого рода, вам имеет смысл обратиться за помощью к юристу.

    17 Января 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Такой договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в
    письменной форме независимо от его срока и не подлежит государственной регистрации.

    17 Января 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Ключевыми моментами договора будут:

    — Индивидуализация транспортного средства в договоре аренды

    —  Возврат арендованного транспортного средства 

    — Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

    — Обязанности арендатора по управлению транспортным средством и по его технической
    эксплуатации 

    — Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства

    —  Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства

    — Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

    Ну, и соответственно, акт приема-передачи ТС (техническое состояние, пробег, износ, повреждения)

    Возможны различные варианты развития событий, которые могут повлиять на оценку ТС, как то: выкуп ТС, гибель ТС, повреждение) 
     

    17 Января 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Андрей.

    Если говорить о том, как правильно, то систематическое получение прибыли предполагает ведение учета доходов, по этому необходимо становиться на учет в качестве ИП. Данная необходимость возникает тогда, если прибыль от аренды поступает систематическая. Если речь идет о разовой сделке, то регистрироваться в качестве ИП не нужно до тех пор, пока Ваша деятельность не попадет под определение предпринимательской:

    Ст. 23 ГК

    Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Отличительными признаками предпринимательской деятельности являются: направленность деятельности на систематическое получение прибыли на свой страх и риск на профессиональной основе.

    как правильно оформить договор аренды ?

    Базовый принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ

    Стороны свободны при заключении договора За исключением случаев, предусмотренных законом.

    Пропишите в договоре условия использования автомобиля либо обратившись к юристу, либо самостоятельно, используя прилагаемый образец, доступный для скачивания. Так же, Вы можете обратиться в чат в рамках данного вопроса.

    С Уважением.

    • arenda8.doc
    17 Января 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Имеет значение основания передачи ТС с коммерческой или некоммерческой целью. Я бы отнес договор аренды к предпринимательской деятельности с вытекающими отсюда налоговыми обязательствами и необходимостью регистрировать ЮЛ или ИП. А если цели формально не коммерческие, то предпочтительней договор безвозмездного пользования.

    17 Января 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Андрей!

    В приложении достаточно хороший образец договора. 

    С уважением, Владислав Быков

    • Договор аренды транспортного средс~.doc
    17 Января 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бутырская Алена

    Доброго времени суток!

    Согласна с коллегами, от себя хотелось бы добавить относительно ИП.

    Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской
    деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации
    в качестве индивидуального предпринимателя.

    Предпринимательская
    деятельность-самостоятельная, осуществляемая
    на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли
    от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг
    (пункт 1 статьи 2 ГК РФ).


    Правоспособность физического
    лица возникает в момент его рождения и прекращается со смертью (пункт 2 статьи
    17 ГК РФ). Поэтому гражданин на законных основаниях может совершать сделки и
    участвовать в обязательствах, даже не будучи зарегистрированным в качестве индивидуального
    предпринимателя
    (статья 18 ГК РФ), в том числе и сдавать свое имущество в аренду.


    Однако при этом в отношении заключенных им сделок он не вправе ссылаться на
    то, что не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила
    ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
    (пункт 4 статьи 23 ГК РФ).


    Таким образом, необходимость зарегистрироваться в качестве индивидуального
    предпринимателя возникает у физического лица в том случае, если фактически осуществляемая
    им деятельность по сдаче имущества в аренду подпадает под определение предпринимательской.
    Так, если физическое лицо сдает в аренду имущество, которое приобретено им специально
    для этих целей
    , или сделки по сдаче имущества в аренду носят систематический
    характер, то такая деятельность будет являться предпринимательской и соответственно
    потребуется государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального
    предпринимателя.


    Резюмируя, Вы можете заключить договор без постановки на учет в качестве ИП, но на свой страх и риск. Если вдруг, по каким-то причинам, данное обстоятельство станет известно налоговой, отстоять свою правоту будет очень проблематично, хотя, теоретически возможно.


    17 Января 2014, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats