Аренда автомобиля от физлица физлицу
Имею в собственности грузовик, хотел-бы сдать его в аренду другому физ.лицу, как правильно оформить договор аренды ?
вопроса
Ответы юристов (9)
Аренда транспортного средства без экипажа регулируется ст.642-649 ГК РФ. Соответственно правильность оформления договора зависит от соответствия договора указанным правовым нормам. В остальном все зависит от условий, по которым стороны желают заключить такой договор. Если вы самостоятельно не имеете возможность составить договор такого рода, вам имеет смысл обратиться за помощью к юристу.
Ключевыми моментами договора будут:
— Индивидуализация транспортного средства в договоре аренды
— Возврат арендованного транспортного средства
— Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства
— Обязанности арендатора по управлению транспортным средством и по его технической
эксплуатации
— Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства
— Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства
— Ответственность за вред, причиненный транспортным средством
Ну, и соответственно, акт приема-передачи ТС (техническое состояние, пробег, износ, повреждения)
Возможны различные варианты развития событий, которые могут повлиять на оценку ТС, как то: выкуп ТС, гибель ТС, повреждение)
Здравствуйте, Андрей.
Если говорить о том, как правильно, то систематическое получение прибыли предполагает ведение учета доходов, по этому необходимо становиться на учет в качестве ИП. Данная необходимость возникает тогда, если прибыль от аренды поступает систематическая. Если речь идет о разовой сделке, то регистрироваться в качестве ИП не нужно до тех пор, пока Ваша деятельность не попадет под определение предпринимательской:
Ст. 23 ГК
Отличительными признаками предпринимательской деятельности являются: направленность деятельности на систематическое получение прибыли на свой страх и риск на профессиональной основе.Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
как правильно оформить договор аренды ?
Базовый принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ
Стороны свободны при заключении договора За исключением случаев, предусмотренных законом.
Пропишите в договоре условия использования автомобиля либо обратившись к юристу, либо самостоятельно, используя прилагаемый образец, доступный для скачивания. Так же, Вы можете обратиться в чат в рамках данного вопроса.
С Уважением.
Имеет значение основания передачи ТС с коммерческой или некоммерческой целью. Я бы отнес договор аренды к предпринимательской деятельности с вытекающими отсюда налоговыми обязательствами и необходимостью регистрировать ЮЛ или ИП. А если цели формально не коммерческие, то предпочтительней договор безвозмездного пользования.
Доброго времени суток!
Согласна с коллегами, от себя хотелось бы добавить относительно ИП.
Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской
деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации
в качестве индивидуального предпринимателя.
Предпринимательская
деятельность-самостоятельная, осуществляемая
на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли
от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг
(пункт 1 статьи 2 ГК РФ).
Правоспособность физического
лица возникает в момент его рождения и прекращается со смертью (пункт 2 статьи
17 ГК РФ). Поэтому гражданин на законных основаниях может совершать сделки и
участвовать в обязательствах, даже не будучи зарегистрированным в качестве индивидуального
предпринимателя (статья 18 ГК РФ), в том числе и сдавать свое имущество в аренду.
Однако при этом в отношении заключенных им сделок он не вправе ссылаться на
то, что не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила
ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
(пункт 4 статьи 23 ГК РФ).
Таким образом, необходимость зарегистрироваться в качестве индивидуального
предпринимателя возникает у физического лица в том случае, если фактически осуществляемая
им деятельность по сдаче имущества в аренду подпадает под определение предпринимательской.
Так, если физическое лицо сдает в аренду имущество, которое приобретено им специально
для этих целей, или сделки по сдаче имущества в аренду носят систематический
характер, то такая деятельность будет являться предпринимательской и соответственно
потребуется государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального
предпринимателя.
Резюмируя, Вы можете заключить договор без постановки на учет в качестве ИП, но на свой страх и риск. Если вдруг, по каким-то причинам, данное обстоятельство станет известно налоговой, отстоять свою правоту будет очень проблематично, хотя, теоретически возможно.
Здравствуйте, Андрей!
Если я правильно понимаю, Вам нужен договор аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации.