ООО "СФО СФ" на сколько я понял это коллекторское агентство

Получил уведомление на сайте гос услуг, что на моё имя возбуждено дело по исполнительному производству о взыскании задолженности по кредиту. ООО "СФО СФ" на сколько я понял это коллекторское агентство. Не понятно, что за банк и по какой задолженности. Задолженности по кредитам у меня нет. Как быть в данной ситуации?

  • piev_41311135988130_11_33_34
    .pdf
, Ильдар, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Проверьте информацию о возбуждении исполнительного производства на сайте ФССА. Там должен быть указан взыскатель и суд, вынесший решение. Возможно предпринять меры к отмене судебного решения.

Так, если исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, то возможно подать возражения относительно его исполнения и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений. Если суд восстановит срок (а восстановит при наличии уважительных причин — к примеру, неполучение копии судебного приказа), то мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Далее продолжу.

Согласно прикрепленному Вами документу — исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, и Вы сможете предпринять указанные мной меры к отмене судебного приказа. В случае отмены судебного приказа исполнительное производство подлежит прекращению.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.385 Гражданского Кодекса РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору. В связи с чем вы в праве требовать от нового кредитора (коллекторского агентства) подтверждение его полномочий на право требования погашения задолженности (как правило- это копия договора уступки права требования, копия доверенности представителя заверенная надлежаще).

Если уверены, что кредитных договоров не заключали, если такая проблема- ошибочная идентификация должника в исполнительном производстве судебными приставами, до сих пор существует. То в первую очередь с целью не допущения последствий установленных ст.68 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» (меры принудительного исполнения) нужно обратиться к приставу для идентификации личности с документами, подтверждающими вашу личность (паспорт, свидетельство о рождении). Кроме того на сайте ФССП имеется для заполнения карточка двойника по исполнительному производству.

 Если денежные средства —  уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ильдар.

Как быть в данной ситуации?

Вам необходимо отменить судебный приказ по делу 2-863/2022, вынесенный Мировым судом Судебный участок № 59 Приозерского района Ленинградской области.

Карточка судебного дела: http://59.lo.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=18627844&delo_id=1540005

Для отмены вам необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. В возражениях достаточно указать, что вы несогласны с исполнением судебного приказа.

Не понятно, что за банк и по какой задолженности. Задолженности по кредитам у меня нет.

 Рекомендую Вам ознакомиться с материалами дела. Для этого необходимо обратиться в суд с просьбой предоставить материалы дела для ознакомления (путем фотографирование, совершения выписок и т.п.)

После отмены судебного приказа обратиться к ответственному судебному приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства по основаниям п. 4 ч. 2 ст. 43 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Из приложенного Вами документа следует, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство на основании судебный приказ (4) № 2-863/2022 от 30.03.2022, выданный органом:
Судебный участок № 59 Приозерского муниципального района Ленинградской области.

Вам необходимо обратиться на этот участок, получить копию приказа и ознакомиться с материалом. После чего подавать возражения относительно его исполнения на основании ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При этом Вам по всей видимости придется доказывать уважительные причины пропуска срока подачи такого возражения, поскольку подать его можно в течение 10 дней со дня его получения.

Вам этот приказ, скорее всего, высылался, но не был Вами получен по каким-то причинам (возможно Вы не живете по месту регистрации).

Уважительными причинами для восстановления срока подачи возражения могут быть нахождение Вас в командировке, на лечении, отсутствие по месту жительства в связи с переездом.

Если Вам удастся отменить судебный приказ, то с определением о его отмене Вам нужно обратиться к приставу, который работает по Вашему производству.

Пристав прекратит производство и снимет все аресты с Ваших счетов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ильдар!

Да, «СФО СФ» — это коллекторское агентство (КА).

Этот коллектор замечен в покупке на торгах по банкротству дебиторской задолженности банка «Транс». У Вас, в этои банке, случайно, не было кредитов, в том числе и непогашенных?...

Далее, я — продолжу.

Вариантов тут может быть несколько.

1) Задолженность, действительно, была (возможно, очень давно) и эту ДЗ, в числе прочих (покупают долги, обычно, крупными лотами), коллектор приобрел, оформил в суде правопреемство и «просудил» долг. После чего, получив исполнилеоьтны докуменет (судебный приказ), направил его приставам, на исполнение.

2) Задолженность есть, но пристав, ошибочно идентифицировал Вас, как должника. Проблема «двойников в исполнительном производстве», увы, встречается нередко.

Как быть в данной ситуации?

На мой взгляд, тут нужно действовать комплексно.

1) Направить в мировой суд, выдавший этот приказ (СП), письменные возражения относителшьно исполнения приказа. Это нужно сделать очень срочно, в законе указагы сжатые сроки подачи таких возхражений.

2) Подготовить и направить приставу ходатайство об ошибочной идентификации должника по ИП и исправления этой ситуации. Так. в силу положений Письма Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”,

При поступлении обращения необходимо незамедлительно запрашивать у гражданина, обратившегося с заявлением об ошибочной идентификации его как должника по исполнительному производству, документы, позволяющие однозначно его идентифицировать. Такими документами могут быть ИНН, СНИЛС, копия паспорта, копия заграничного паспорта и пр., а при совпадении Ф. И. О., даты рождения и места рождения — история ранее выданных паспортов.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, необходимо незамедлительно отменить все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество, права гражданина, ошибочно идентифицированного как должника по исполнительному производству.