А именно, подскажите, пожалуйста, какая ответственность грозит, если человек подписал повестку и не пришел в военкомат?

Добрый день. Интересуют достоверная информация по поводу частичной мобилизации. А именно, подскажите, пожалуйста, какая ответственность грозит, если человек подписал повестку и не пришел в военкомат?

, Нина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Грозит административная ответственность за неявку по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до 3000 рублей.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Ввиду того, что лицо подлежащее призыву по частичной мобилизации находится в запасе — оно не подлежит уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в связи с тем, что не является субъектом данного преступления.

По смыслу разъяснений приведенных в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Здесь можно говорить об ответственности согласно статье 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,

— влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

Поэтому уголовная ответственность по статье 328 УК РФ исключена.

Нина
Клиент, г. Москва
То есть получается, что даже, если молодой человек подписал повестку и не явился, то ему грозит только административный штраф?

Да, только ответственность согласно статье 21.5 КоАП РФ

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если гражданина лично поставил подпись на повестке, он в соответствии со ст. 31  ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» считается уведомленным надлежащим образом о необходимости явки в военкомат.

В случае неявки в военкомат по повестке, надлежащим образом врученной, гражданину, призываемому на военную службу по мобилизации, может быть вменено административное правонарушение по ст. 21.5 КоАП РФ.

Ст. 21.5 КоАП РФ предусматривает, что Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

В соответствии со ст. 3.4 КоАП РФ Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Уголовная ответственность за неявку по повестке гражданина, призываемого на военную службу по мобилизации, действующим УК РФ не предусмотрена.

Составы преступлений, указанных в Главе 33 УК РФ, в т.ч. в ст. 328 УК РФ, не могут быть применены к лицам, уклоняющимся от военной службы по мобилизации, т.к. субъектом этих преступлений являются только военнослужащие согласно ч. 1 ст. 331 УК РФ.

Гражданин, находящейся в запасе и подлежащий призыву на военную службу по мобилизации, еще не является военнослужащим. Он получит статус военнослужащего только после прибытия в военкомат по повестке и прохождения военно-врачебной комиссии на уточнение категории годности.

Нина
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что уголовная ответственность появляется только тогда, когда гражданин подписывает определённый документ (не повестку) и получает статус военнослужащего?

 Уголовная ответственность будет когда до него будет доведен приказ о его призыве. Сведения о приказе будут занесены в его военный билет.