8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Регистрация фирмы. Равноценные права и обязанности учредителей ООО

Здравствуйте,

1. У фирмы есть два основателя. Сейчас начинается процедура регистрации ООО. Как разделить права и обязанности поровну?

2. Какие возможности дает устав организации? Что туда можно внести? На какие моменты обратить внимание.

Спасибо

17 января 2014, 12:36, Илья, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Устав организации формируется в основном на основе ГК РФ.

Права и обязанности вы там сами прописываете. Устав это основной документ организации.

С уважением, Олег.

17 января 2014, 12:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Равными правами и обязанностями наделяются, как правило, учредители при получении ими равных долей в уставном капитале общества. В вашем случае 50/50. Однако такое деление имеет существенный риск краха бизнеса при утрате взаимопонимания между учредителями: просто невозможно будет принять какое-либо решение. Рекомендую использовать подход минимального преимущества у одного из учредителей: к примеру, 51%/49%.

Устав ООО — обязательный документ, в котором фиксируются наименование, местонахождение общества; его органы, права и обязанности участников общества и иные вопросы.

Как правило, довольно многие вопросы существования общества можно фиксировать в уставе, даже изменяя тот порядок, который указан в законе. Если каких-либо особенностей в организации ООО у вас нет, можете взять типовой устав из сети Интернет. Но, все же рекомендую обратиться к юристу для его составления.

17 января 2014, 12:48
1
0
1
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 12 ФЗ «Об ООО»:

2. Устав общества должен содержать:

— полное и сокращенное фирменное наименование общества;

— сведения о месте нахождения общества;

— сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

— сведения о размере уставного капитала общества;

— права и обязанности участников общества;

— сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

— сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

— сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

— иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Обычно в Уставах ООО содержатся такие разделы, как: Наименование ООО и место нахождения Общества, Общие положения, Цели, предмет и виды деятельности Общества, Уставный капитал Общества, Переход доли участника Общества в Уставном капитале Общества к другим участникам Общества и третьим лицам, Доли, принадлежащие Обществу, Выход участника Общества из Общества, Распределение прибыли, Имущество Общества, Права и обязанности участников Общества, Ответственность Общества, Управление в Обществе, Общее собрание участников Общества, Генеральный директор, Представительства и филиалы Общества, Хранение документов Общества, предоставление Обществом информации, Реорганизация Общества, Ликвидация Общества


17 января 2014, 12:50
0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Илья!

1. У фирмы есть два основателя. Сейчас начинается процедура регистрации ООО. Как разделить права и обязанности поровну?

Учредители (участники) ООО имеют равные права и несут равные обязанности в силу закона об ООО. Делить их не нужно.

2. Какие возможности дает устав организации? Что туда можно внести? На какие моменты обратить внимание.

В целом практически все урегулировано законом об ООО, особо не разгуляться.

Можно урегулировать некоторые вопросы связанные с управлением, с наследованием и тд.

Если есть необходимость готов оказать Вам помощь в подготовке комплекта документов.

С уважением, Владислав Быков

17 января 2014, 12:51
0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Самое главное — это то, что учредители не имеют доступа к имуществу общества, разве что один из них не является гендиректором — он может пользоваться и занимаемыми по договору аренды помещениями и авто и прочее.

Самая главная проблема — это расклад долей 50% на 50% — такие учредители, выбрав гендиректора, не смогут его сменить, потому как по закону «об ООО» нужно большинство голосов для этого, то есть 51%. Единственное, что можно посоветовать так это 51% на 49% голосов против вашего соучредителя, закрепленный в договоре об учреждении ООО.

Впрочем, крупные сделки (более 25 % активов) вы сможете совершать только при участии обоих учредителей — ст. 46 закона «об ооо».

17 января 2014, 12:53
0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Илья

Как разделить права и обязанности поровну?

уставом общества могут быть предусмотрены равные права и обязанности участников общества при его учреждении

Какие возможности дает устав организации?

В соответствии со ст.52 Гражданского Кодекса России, Устав представляет собой учредительный документ, на основании которого действует юридическое лицо.
Что туда можно внести?
Устав ООО должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие действующему законодательству. По требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом ООО, в том числе с изменениями.
На какие моменты обратить внимание.
Изменения в устав ООО вносятся по решению общего собрания участников общества. Изменения, внесенные в устав ООО, подлежат государственной регистрации. Изменения, внесенные в устав общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
При подготовке ответа использовались материалы сайта: http://businessgarant.com/instruction/registr/p1/

С Уважением.

17 января 2014, 12:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Могут ли отказать в регистрации фирмы, если у одного из учредителей нет регистрации в РФ?
Добрый день, открываем фирму ООО в Санкт-Петербурге, один из двух учредителей имеет вид на жительство в Германии, но постоянно проживает в России в паспорте гражданина РФ снят с регистрационного учета (но есть консульская справка из консульства России в Германии) . Могут ли отказать в регистрации фирмы если у одного из учредителей нет регистрации в РФ? Спасибо за внимание.
15 марта 2017, 12:30, вопрос №1572415, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Перевод прав и обязанностей по договору аренды
Уважаемые юристы, помогите разрешить ситуацию. 01.04.2014 года я купила торговый ларек, площадью 18 кв.м. Договор купли продажи был заключен между физическими лицами (стороны в договоре - один продавец и один покупатель). Ларек в договоре указан как движимое имущество (с этим я согласна, он не является капитальным строением, из коммуникаций подведено только электричество. Разрешения на строительство, и ввода в эксплуатацию не было-данных документов у меня нет. Из документов только договор купли продажи ларька). Поскольку имущество движимое, гос.регистрация права не проводилась. После необходимого переоборудования внутреннего помещения ларька я стала осуществлять розничную продажу рыбной продукции, без доступа покупателей внутрь ларька. Земельный участок, на котором расположен ларек, находится на землях поселения и принадлежит муниципальному образованию. При продаже ларька продавец заверил, что в последующем договор аренды будет заключен на нового собственника (т.е. на меня). Однако на протяжении длительного времени договор аренды земельного участка так и не был заключен, хотя у меня на руках имеется копия договора аренды земельного участка для эксплуатации и обслуживания данного ларька, заключенного 16.10.2014 года между продавцом и муниципальным образованием до 2024 года (т.е. уже после продажи мне ларька. Данный договор мне предоставила администрация муниципального образования). 29.12.2014 года мною было составлено соглашение о переводе прав и обязанностей по договору аренды, однако подписать данное соглашение продавец отказался, требуя при этом денежные средства). На земельный участок имеется межевое дело, кадастровый паспорт). Я обращалась в администрацию о предоставлении мне данного участка в аренду, но они отказали, написав в ответе полный бред. В настоящее время, в связи с болезнью я не осуществляю торговлю. Сдать в аренду потенциальным арендаторам не получается – они просят чтобы был составлен договор аренды земельного участка. Признать договор купли продажи ларька ничтожным через суд, я думаю не получится (нет оснований). Вопрос: как мне следует поступить, обратиться в суд с иском о возложении на продавца обязанности передать безвозмездно права и обязанности по договору аренды земельного участка (т.е. подписать соглашение, передать все документы по земельному участку), или обратиться в суд с иском к собственнику земельного участка (т.е. к администрации муниципального образования) о прекращении действия договора аренды, заключенного между продавцом и муниципальным образованием и возложении на администрацию обязанности заключить новый договор со мною. Если каким то из двух приведенных способов то, какое основание указать (привести) в иске, на какою норму права, закона, нормативный акт ссылаться в иске. Перебрала много юр.литературы, ничего подобного не могу найти. Если бы ларек был движимым имуществом и соответственно проведена гос.регистрация права все было бы понятно. Можно было сослаться на пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ, а также на п. 1 ст. 35 ЗК РФ, п. 3 ст. 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования частью земельного участка, занятой этой недвижимостью и необходимой для ее использования. Покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на такой земельный участок на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Подскажите, может есть другой вариант развития (подачи иска) ?
28 января 2016, 12:13, вопрос №1119042, Зоя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Соглашение о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка
Здравствуйте дайте пожалуйста консультацию на вопрос. ООО Ликвидируется на общем собрании назначен ликвидатор бывший директор ООО, может ли он передать право аренды на земельный участок арендованный на 20 лет заключением СОГЛАШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ АРЕНДАТОРА ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА и регистрацией в регистрационной палате. Вопросы: 1. Какие документы нужны для регистрации в палате от ООО 2. Нужно ли уведомлять собственника участка.
23 марта 2015, 15:55, вопрос №773774, Женя, г. Киров
1 ответ
Наследство
Распределение долей в наследственном имуществе и уставном капитале ООО
Здравствуйте! У меня умер отец. Он являлся единоличным учредителем трех ООО. Также владел имуществом: дом, квартира, автомобиль, гараж, денежные вклады. Круг наследников состоит из пережившей матери, супруги и двух дочерей. На данный момент заявление о принятии наследства подали мать, супруга и одна дочь. Тут же первый вопрос: если вторая дочь не сможет по каким-либо причинам подать свое заявление в срок, что будет с ее долей и как это отразится на наследственном деле? второй вопрос: как распределяются доли в уставном капитале ООО и имуществе? имеет ли права супруга выделить в имуществе и в ООО свою супружескую долю? и могут ли остальные наследники как-то это оспорить? если дом например оформлен был на них пополам, то ее половина уже является ее супружеской долей или она еще может выделить половину от части наследодателя. На период 6 месяцев до вступления в наследство был назначен временный доверительный управляющий на ООО. Меня интересуют нюансы по наследованию ООО: 1) за пол года до вступления в наследство предприятие приносило доход. Наследникам за этот период полагаются какие-то выплаты с этой прибыли? 2) Обязательно ли должна была быть проведена оценка рыночной стоимости наследственного имущества? И кто ее должен был проводить, т.е. по чьей инициативе? нотариуса или наследников? 3) Должна ли нотариус была сделать перечень наследственного имущества? как это имущество добавляется в наследственную массу? нотариус должна сама сделать запросы об имеющемся имуществе умершего? или же что наследники предоставят, то она и учтет в наследственном деле? 4) Также запрашивается ли нотариусом инвентаризация на ООО на момент смерти чтобы была возможность сравнить потом с тем что осталось через пол года? 5) Имею ли я право до вступления в наследство запрашивать отчеты у доверительного управляющего и у бухгалтерии о работе ООО? 6) Что мне дает наследование доли в имуществе и в уставном капитале ООО? какие я буду иметь права (например на квартиру или автомобиль)? а также будут ли мне причитаться какие-то отчисления с прибыли ООО в соответствии с моей долей? Какие организационные права и обязанности в ООО у меня будут после наследования моей доли? Супруга меня просит приехать чтобы полюбовно поделить доли в наследстве, причем очень меня торопит аргументируя это тем что потом (по истечению срока 6мес) будет уже поздно и предприятие "станет" и не сможет работать и срочно нужно решить кто будет дальше упралять предприятиями. В связи с этим хочу спросить: действительно ли наследники могут поделить доли самостоятельно? и какой подвох может быть в ее предложении? меня это настораживает. По денежным вкладам: 1) Когда я подавала свое заявление на принятие наследства, супруга указала что никаких вкладов нет. Хотя я знаю, что отец их открывал. Но я не знаю в каких именно банках они находятся. Как мне их найти? 2) Если я не успею до вступления в наследство их найти, то позже я смогу чего-то добиться или уже нет? и каким способом? У супруги есть достаточные финансы чтобы нанимать юристов и адвокатов для получения максимальной своей выгоды. У меня же нет такой возможности. Поэтому я очень надеюсь на Вашу помощь и прошу Вас дать объективный и подробный ответ. Заранее спасибо!
09 ноября 2014, 16:08, вопрос №610624, Светлана, г. Белгород
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Права и возможности учредителя ООО
Добрый день! Ситуация: работающее ООО, 2 учредителя (90% и 10%), ген.директор тот, у кого 10%. Отношения усложнились. Это связано с тем, что ГД считает деятельность партнера бесполезным и даже вредящим обществу: деньги вкладывать не хочет и, находясь на должности советника ГД с высокой з/п, на работу ходит редко, результатов работы нет. Мотивации у ГД для того, чтобы тянуть всю компанию одному, недостаточно. Вопрос: какими способами можно увеличить долю ГД в обществе? И какие права будет иметь учредитель с 10%, если в конфликтной ситуации учредитель с 90% снимет другого с должности ГД и сам ее займет? Может ли он это сделать? Какое влияние на деятельность ООО сможет оказывать учредитель с 10% без должности в дальнейшем? Может ли он заблокировать невыплату дивидендов? И как он может обезопасить себя от того, что учредитель с 90% просто выведет весь основной капитал в другое ООО? Заранее большое спасибо!
24 июля 2014, 06:47, вопрос №510477, Анатолий, г. Уфа
5 ответов
Дата обновления страницы 30.10.2014