И какие мне нужны документы для перевозки его на переработку на пилораму, для себя для своих целей?

Здравствуйте! Я всё таки не пойму с кем я должен согласовать снос лесных насаждений, на своем участке, земля сельскохозяйственного назначения, в собственности. И какие мне нужны документы для перевозки его на переработку на пилораму, для себя для своих целей?

, Артём, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Я всё таки не пойму с кем я должен согласовать снос лесных насаждений, на своем участке, земля сельскохозяйственного назначения, в собственности.

В соответствии сост. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства.

На основании статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

Ответ на Ваш вопрос, полностью дает Письмо Министерства сельского хозяйства РФ от 13 февраля 2018 г. N 15/121 О рубке древесной растительности на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения. Можете ознакомиться.

Таким образом исходя из позиции Минсельхоза:

 на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения правообладателями таких земельных участков может осуществляться расчистка земель от древесно-кустарниковой растительности,не относящейся к защитным лесным насаждениям и лесам на сельскохозяйственных землях в границах особо охраняемых природных территорий, в рамках проектов по культуртехнической мелиорации.

От себя добавлю, что на участке не должно быть также и особоохраняемых пород деревьев, тогда снос тоже нужно согласовывать.

Поэтому, если есть сомнения в том, что относятся ли деревья на Вашем участкам к сорным или есть ли охраняемые зоны, то нужно делать запрос в Минсельхоз вашего региона.

 какие мне нужны документы для перевозки его на переработку на пилораму, для себя для своих целей?

Никакие документы Вам не нужны. Основанием является

ЛК РФ Статья 50.4. Транспортировка древесины и продукции ее переработки

3. Требования, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи,не применяются к транспортировке древесины:
1) заготовленной гражданами для собственных нужд;

Артём
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но в лесном кодексе также написано, что заготовка гражданами леса для собственных нужд, обязательно должна оформляться договором купли продажи таких насаждений. У меня же такого договора не будет, что я должен показать сотрудникам ГИБДД и ОБЭП при задержании транспорта с моим лесом

но в лесном кодексе также написано, что заготовка гражданами

4. Транспортировка древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, допускается при наличии соответствующего договора купли-продажи лесных насаждений, сведения о котором содержатся в государственном лесном реестре, от места заготовки такой древесины до места ее использования в соответствии с целями, определенными частью 1 статьи 30 настоящего Кодекса.

Речь в этом пункте идет о случаи, когда Вы заготавливаете лес на чужих делянках либо чужой земле. Тогда нужен договор, который показывает взаимосвязь получения древесины из определенной точки. У Вас же речь иде о древесине, которая получена с собственной земли и на нее есть оформленые документы.

 должна оформляться договором купли продажи таких насаждений

Ничего не должны на основании указанной выше нормы, так древесинна добыта на Вашем участке. Можно заключить договор распила леса и показать его и документы на земельный участок — пусть проверяют, если есть желание. Если только Вы действуете именно как физ.лицо, и распиливаете лес для собственных нужд.

Если транспортировка леса осуществляется в коммерческих целях, тогда нужно заключать договор с лесопилкой и транспортировать лес по указанным в п1. статьи правилам.