И как говорят, что частичная мобилизация закончится в течении двух недель

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Могу ли я сейчас уволиться? И как говорят, что частичная мобилизация закончится в течении двух недель. Могу ли я уволиться?

, Дмитрий, г. Владивосток
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Уволиться в настоящий момент Вы можете по основаниям, изложенным в п. 5 вышеуказанного Указа. Ссылка на указ: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209210001

Если частичная мобилизация (не мероприятия по призыву 300 000 резервистов) будет полностью окончена, то Вы сможете уволиться по общим основаниям.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.