Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа контракт кончается по документам в октябре, какая вероятность что после окончания частичной мобилизации он будет уволен планово?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа контракт кончается по документам в октябре, какая вероятность что после окончания частичной мобилизации он будет уволен планово ?

И если плановое увольнение не предусматривается , то нужно ли ему заново подписывать контракт после окончания действующего или ему автоматически продляют старый контракт до окончания частичной мобилизации или СВО?

, Диана, г. Тейково
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте !

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ о частичной мобилизации контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Если читать буквально, то когда частичная мобилизация закончится, контракт автоматически прекратит свое действие, и будет продолжен только в случае двустороннего согласия: Вашего мужа и воинской части.

В ряде регионов объявили о завершении своего участия в частичной мобилизации, но её завершение будет официальным после принятия соответствующего Указа Президента РФ.

Диана
Клиент, г. Тейково
То есть заново ничего не подписывается?

Если не будут других указаний, оформленных Указом Президента РФ, то переоформить можно только с согласия.

Но точно сказать нельзя, необходимо анализировать условия контракта