Что мне грозит, если я не отдам, буду скрывать сына?

Я отец, увез ребёнка 16 летнего, из России в Казахстан. Мы россияне. Бывшая жена, мать ребенка, хочет подать заявление о похищении сына. Мы в разводе два года, сын судом приписан к матери, но по факту живёт со мной. Мать приезжает раз в неделю, покормить его. Сын категорически не хочет к ней. Что мне грозит, если я не отдам, буду скрывать сына? Помогите понять, очень важно нам. Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам ничего не будет, так как согласно семейному праву вы имеете право так же как мать участвовать в жизни ребенка

Обязанности родителей после развода регламентированы статьей 66 СК РФ. На основании этого положения отец, проживающий отдельно от несовершеннолетнего имеет полное право общаться с сыном или дочерью, принимать участие в его воспитании, совместно с матерью решать вопросы, связанные с его образованием.