Как вернуть ноутбук

Добрый день! Купил ноутбук ( дорогой) в подарок! Но так и не смог так подарить! Могу ли я вернуть его в магазин если со дня покупки прошло 2 дня? ( и я его даже не распаковал и он так же лежит в коротке которая еще ни разу не открывалась? Какие довады я должен буду сказать продавцу?

, Павел Кавкаев, г. Москва
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

К сожалению, ноутбук входит в этот Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации по основаниям, указанным в ст. 25 вышеназванного Закона.

Таким образом, юридически у продавца нет обязательств по приему от Вас ноутбука обратно.

Вернуть этот товар у Вас получится, если только продавец добровольно на это согласится.