Чем это грозит и грозит ли вообще?

Принесли повестку, пошёл в военкомат, забрали военник, дали повестку на мобилизацию через 4 дня. За это время заболел, сейчас на больничном. Чем это грозит и грозит ли вообще? Заберут ли после больничного?

, Элла, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все что может грозить это ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ со штрафом от 500 до 3000 рублей иной отвественности пока нет.

Но если стоите на воинском учете в Москве, то по заявлениям Мэра Москвы в Москве мобилизационные мероприятия окончены и после больничного Вас не будут призывать

 все разосланные по месту жительства и предприятиям повестки прекращают действие.

russian.rt.com/russia/article/1062127-chastichnaya-mobilizaciya-moskva-okonchanie

Если стоите на учете не в Москве или области, то могут еще призывать

Поправка.

За неявку по неуважительной причине может грозить. В Вашем случае и этого не может быть, так как Вы болели

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Призвать Вас могут.

В силу ст. 31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе вам должны повестку вручить лично в руки..

В силу ст. 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе Вы обязаны явиться по повестке.

В силу ст. 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе нахождение на больничном является уважительной причиной неявки по повестке. Поэтому ничего не грозит. Уведомлять военкомат о больничном не нужно.

Но по истечению срока больничного при неявке Вас могут привлечь по ст. 21.5 коап рф (штраф от 500 до 3000 руб.).

Уголовной ответственности на текущую дату нет.

Так как мобилизация не отменена, то призвать после больничного могут.

Но если Вам нужна реабилитация после больничного, то в силу ст. 18 закона мобилизации Вам могут дать отсрочку до 6 мес.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Элла.

За это время заболел, сейчас на больничном. Чем это грозит и грозит ли вообще? Заберут ли после больничного?

После больничного Вам необходимо будет явиться по той повестке, которую Вы получили ранее.

В случае не выполнения данной обязанности, есть риск быть привлеченным к администативной (ст. 21.5 КоАП РФ) и даже возможно к уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ).

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Болезнь — является уважительной причиной — п. 2 ст. 7 ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/#dst44