Мать 29.09.2022 получила 1 группу инвалидности бессрочно, ранее была 2 группа

Добрый вечер. Мобилизован. 24.09.22. Мать 29.09.2022 получила 1 группу инвалидности бессрочно, ранее была 2 группа. Я единственный сын, других близких родственников нет. Живем вместе по адресу регистрации. Контракт не подписывал, присягу не подписывал. Как вернуться домой.

, Александр, г. Челябинск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Пункт 1 ст. 18 указанного ФЗ содержит перечень оснований для получения отсрочки
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Среди оснований для отсрочки -

3) занятым постоянным уходом за… матерью,… нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Решение об отсрочке — принимает Призывна комиссия по мобилизации, которую Вы уже миновали.

Решение Призывной комиссии может отменить вышестоящая комиссия — Областная. Ее Председатель — губернатор субъекта РФ.

Поэтому необходимо обратиться с Заявлением об отмене Решения Призывной комиссии и предоставлении отсрочки и предоставления — в Военный комиссариат Челябинской области и к Председателю Призывной комиссии Челябинской области — к Губернатору области.

Александр
Клиент, г. Челябинск
Город не призывал, призывала республиканская.

В Постановлении Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 852 «Об утверждении Положения О призыве граждан РФ по мобилизации...»

предусмотрены Призывная комиссия муниципального образования и Призывная комиссия субъекта РФ.

При этом, предоставление отсрочки отнесено к компетензии Призывной комиссии муниципального образования.

Призывная комиссия субъекта РФ огранизует призыв и может отменить Решение Призывной комиссии.

Согласно Указанию ГШ ВС РФ от 04.10.2022 г.

Гражднам, занятым постоянным уходом за нуждающимися родственниками отсрочка предоставляется на основании:

— паспорта гражданина РФ,

— документа Воинского учета,

— Заключения МСЭ об инвалидности,

— документах, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных осуществлять такой уход (данные сведения Военкомат получает самостоятельно по межведомственному взаимодействию).

Поэтому следует обратиться как в Военный комиссариат муниципального образования (в Призывную комиссию), так и в Призывную комиссию субъекта РФ с Заявлением о предоставлении отсрочки и просьбой отменить Решение Призывной комиссии о призыве в связи с наличием оснований для отсрочки. Приложить Заключение МСЭ, копию паспорта и Воен билета. Описать в Заявлении, что других лиц, обязанных ухаживать — нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либоявляющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

А Вы предоставляли в военкомат сведения о том, что мать у вас инвалид 1 грю и что вы единственный кто может вести за ней уход?

Сейчас все это может предоставить ваша мать или иные ваши близкие родственники.

Вам надо написать жалобу в прокуратуру., военную прокуратуру и в вышестоящий военкомат.

Приложить доказательства инвалидности матери и доказательства родства. а также документ что единственный родственник.

Вам надо написать жалобу в прокуратуру., военную прокуратуру        Соболев Олег

 Прокуратура и Военная прокуратура — отошлют обращение по подведомственности в порядке — в Военкомат.

Александр
Клиент, г. Челябинск
Военная прокуратура направила в городскую, а на написанное заявление в городскую получили разъяснение онеобходимости обращатся в военкомат города и призывнуб комиссии, а те уже ответили, что не призывали. Вопрос иск подавать по каким основаниям и в какой суд. Т.к. инвалидность у матери установили через 5 дней после мобилизации!