Здравствуйте, Александр.
Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/
Пункт 1 ст. 18 указанного ФЗ содержит перечень оснований для получения отсрочки
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Среди оснований для отсрочки -
3) занятым постоянным уходом за… матерью,… нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Решение об отсрочке — принимает Призывна комиссия по мобилизации, которую Вы уже миновали.
Решение Призывной комиссии может отменить вышестоящая комиссия — Областная. Ее Председатель — губернатор субъекта РФ.
Поэтому необходимо обратиться с Заявлением об отмене Решения Призывной комиссии и предоставлении отсрочки и предоставления — в Военный комиссариат Челябинской области и к Председателю Призывной комиссии Челябинской области — к Губернатору области.
В Постановлении Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 852 «Об утверждении Положения О призыве граждан РФ по мобилизации...»
предусмотрены Призывная комиссия муниципального образования и Призывная комиссия субъекта РФ.
При этом, предоставление отсрочки отнесено к компетензии Призывной комиссии муниципального образования.
Призывная комиссия субъекта РФ огранизует призыв и может отменить Решение Призывной комиссии.
Согласно Указанию ГШ ВС РФ от 04.10.2022 г.
Гражднам, занятым постоянным уходом за нуждающимися родственниками отсрочка предоставляется на основании:
— паспорта гражданина РФ,
— документа Воинского учета,
— Заключения МСЭ об инвалидности,
— документах, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных осуществлять такой уход (данные сведения Военкомат получает самостоятельно по межведомственному взаимодействию).
Поэтому следует обратиться как в Военный комиссариат муниципального образования (в Призывную комиссию), так и в Призывную комиссию субъекта РФ с Заявлением о предоставлении отсрочки и просьбой отменить Решение Призывной комиссии о призыве в связи с наличием оснований для отсрочки. Приложить Заключение МСЭ, копию паспорта и Воен билета. Описать в Заявлении, что других лиц, обязанных ухаживать — нет.