8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
710 ₽
Вопрос решен

ФГДС показал что у меня множественные эрозии желудка, воспаление поджелудочной железы, а так же эрозийный

Здравствуйте. Был мобилизован 7 октября 2022г . ВВК не было, и по факту прибытия его тоже не было. 9 октября я попал в больницу гражданскую. Мне поставили диагноз острый панкреатит, чуть позднее 15 октября 2022г ( суббота ) мне делали ФГДС. ФГДС показал что у меня множественные эрозии желудка , воспаление поджелудочной железы, а так же эрозийный антральный гастрит , поверхностный гастрит ( это написано в выписном эпикризе от 15 октября )

15 октября меня перевели в госпиталь так как заболел ковидом

Вопрос следующий :

Положено ли мне ВВК? положена ли мне отсрочка ? Либо меня вообще комиссуют ? Так как мой диагноз требует соблюдение диет и восстановление как минимум 2 месяца

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.8

Добрый день.

А Вы при мобилизации жаловались на состояние здоровья, заявляли о проведении медицинского обследования?

0
0
0
0

В настоящее время в практике нет однозначного представления о том должно ли проводится медицинское освидетельствование при призыве на военную службу по мобилизации или нет.

Связано это с тем, что в ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» нет прямой ссылки на то, что оно должно проводится.

При этом в постановлении Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 отмечается, что 

19. В состав призывной комиссии по мобилизации муниципального образования включаются:
члены комиссии:
врач (врачи-специалисты), участвующий (участвующие) в проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан;

А следовательно предполагается, что проведение его допустимо.

Вместе с тем, в единственном пока принятом решении суда по данному вопросу отмечается. 

https://lenin--perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=188449317&delo_id=41&new=0&text_number=1

Проанализировав действующее законодательство, регулирующие спорные правоотношения,с учетом отсутствия, у административного истца жалоб на состояние здоровья, документов, подтверждающих наличие оснований для проведения военно-врачебной экспертизы, в момент его нахождения в военкомате, сборном пункте, суд приходит к выводу о том, что у административного ответчика отсутствовала обязанность для проведения военно-врачебной экспертизы и определения годности к военной службе по состоянию здоровья в отношении Чупина А.А.

И не исключен вариант того, что и последующая практика пойдет именно по такому пути — если Вами не было заявлено жадоб и не представлено документов в момент Вашего призыва — то нарушений при его проведении допущено не было.

НО тут есть нюанс, о котором продолжу далее.

0
0
0
0

Вы говорите, что 

Был мобилизован 7 октября 2022г .

 по смыслу постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 решение призывной комиссии по мобилизации в день принятия оформляется протоколом, который подписывается председателем, его заместителем и членами комиссии.

С момента принятия данного решения и направления Вас к месту прохождения службы — вы являетесь военнослужащим.

А в этом случае, Вы можете требовать провести ВВК, путем обращения с рапортом на имя командования, основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

И в этом случае Вас должны освидетельствовать по 3 графе по ст. 59 Расписания болезней где по п. б могут индивидуально определить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе

К пункту «б» относятся:
гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;
хронические панкреатиты с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции;

В этом случае, Вы на основании заключения ВВК может быть установлено освобождение от исполнения обязанностей военной службы, на основании которых Вас могут освободить от направления в зону СВО — все зависит от выводов врачебной комиссии.

А в случае окончания мобилизации — данная категория годности даст Вам возможность уволиться с военной службы на основании ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по состоянию здоровья. 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос в том, говорили ли Вы о болезнях при мобилизации, требовали ли проведения мед.осмотра.

Дело в том, что ряд панкреатитов.

ст. 59 Расписания болезней дают категорию Д и освобождение от службы

а) хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные панкреатические или панкреатогенные поносы, прогрессирующее истощение, полигиповитаминозы); 

Дают категорию В и возможность призыва

хронические панкреатиты с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции;

последствия хирургического лечения панкреатитов с исходом в псевдокисту (марсупилизация и др.).

Гастриты дают также пункт В и возможность призыва.

ВВК сейчас провести не могут. Но обследование сделать могут и после при установлении полезни по ст. 59 п.а освободить от службы.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 17.10.2022