Затем получила паспорт гражданина Республики Казахстан, разрешение на выезд на постоянное место жительства

Добрый вечер. Я являюсь уроженкой Казахской ССР. Проживала на территории Республики Казахстан до февраля 2000 года.

Затем получила паспорт гражданина Республики Казахстан, разрешение на выезд на постоянное место жительства в Российскую Федерацию (сдала удостоверение личности) и зимой 2000 года покинула Республику Казахстан.

Через полгода получила гражданство Российской Федерации.

Сейчас в Казахстане с меня требуют сдать паспорт!!! Тот паспорт, который я получала в 1999 году и у которого вышел срок действия в 2006м!! а я даже не знаю. где он. Сто раз переезжала с места на место, может и потеряла... что делать? пугают огромными штрафами

, Ольга Борисовна, г. Сургут
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии со ст 21  Законом о гражданстве Республики Казахстан

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.
Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Если бы Вы до сих пор проживали на территории РК, то ответственность бы понесли.

Но Вы указываете, что

получила разрешение на выезд на постоянное место жительства в Российскую Федерацию (сдала удостоверение личности)

выехали на ПМЖ в РФ, в РК не зарегистрированы, в РФ Вас к ответственности привлечь некому. Консульства РК в РФ не уполномоченным привлекать к ответственности

Однако, Вы автоматически гражданства РК не лишились.

Вам необходимо направить заявление об утрате гражданства РК + приложить все же паспорт (желательно найти) и письмом направить в Консульство РК в РФ.

С комплектом документов и процессом отправки можете ознакомиться на сайте Посольства РК в РФ

kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=4495

Ольга Борисовна
Клиент, г. Сургут
Вы привели выдержку из закона о гражданстве, в последней редакции, а мне нужна ссылка на действующий в феврале 2000 года. Тогда о том, что нужны дополнительные действия с утратой гражданства и сдачей паспорта никто нигде не упоминал даже. А то, что я от вас в ответе прочла-я и сама уже в интернете начиталась…