Сейчас обнаружила ошибку в фамилии, допущенную еще при выдаче свидетельства о рождении, и хотела сделать дубликат диплома, но выяснилось, что вуз был ликвидирован 5 лет назад

Добрый день! Я училась в коммерческом вузе с 2000 по 2005г. Сейчас обнаружила ошибку в фамилии, допущенную еще при выдаче свидетельства о рождении, и хотела сделать дубликат диплома, но выяснилось, что вуз был ликвидирован 5 лет назад. Никаких правопреемников найти не удается, контакты на действующем сайте не работают. Обзвонила все архивы города, где мне ответили, что никакие документы и дипломы им вуз не передавал. Как мне теперь доказать, что мой диплом государственного образца получен на законных основаниях?

, Валерия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Можете уточнить, изменения были внесены в Ваши документы? Согласно положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» и Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/0fe05a683d844cb8169faec4b024047c065e4f3b/#dst100479

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Что касается выдачи дубликата диплома.

Выдавался он Вам по всей видимости если речь идет о период е 2005 года, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки  РФ  от 10 марта 2005 года N 65  «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного   образца о высшем профессиональном образовании, заполнении   и хранении соответствующих бланков документов», который утратил силу с 30 марта 2014 года на основании приказа Минобрнауки России от 13 февраля 2014 года N 112, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901928739?marker=64U0IK

В общем, начинают  именно с обращения в соответствующие архивы, в том числе архивы образовательных организаций правопреемников предыдущих. как в Вашем случае, либо в архив     при исполнительном органе власти региона в сфере образования (министерство или департамент образования региона), если речь идет о профессиональном  обучении.

Т.е. нужно подать соответствующие запросы, получить ответы из архивов, в виде подтверждающей справки, либо об отсутствии сведений.

Если архивные данные имеются, и Вы найдете подтверждение своего обучения в ликвидированной образовательной организации, следует обратиться с заявлением о выдаче документа об образовании к ее учредителю, если учредителя нет, в таком случае в  соответствующий  государственный  органом, либо в  орган  местного самоуправления, в ведении которого находится ликвидированной образовательной организации.

В настоящее время, порядок выдачи документов об образовании и их дубликатов, регулируется Министерства науки и высшего образования РФ    от 27 июля 2021 года N 670  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608408593

Из Приказа и его раздела VI. Заполнение, подписание, заверение и выдача дубликатов следует, что:

33. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после получения организацией указанного заявления:

в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

в случае изменения фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

36. В случае изменения фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома к заявлению о выдаче дубликата должны быть приложены копии документов, подтверждающих соответствующие изменения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если архивных данных не сохранилось, и нет того уполномоченного органа или лица, которые согласно законодательству РФ вправе оформить и выдать дубликат диплома, а к нему ведь еще идет и приложение, к сожалению это уже не представляется возможным в таком случае.

Как мне теперь доказать, что мой диплом государственного образца получен на законных основаниях?

Вот здесь требуется уточнение, кому доказать,, и в какой ситуации, кто предъявляет Вам требования, уточните пожалуйста.

Спасибо.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, лучше всего не просто обзванивать или иным устным образом контактировать с архивами, а направить туда письменные обращения, так как тогда их ответы (в таком же, письменном виде) будут юридически значимы. Собственно, их устные ответы также таковыми являются, но доказать их наличие и содержание сложнее, а потому сотрудники к такой форме контактирования относятся зачастую проще.

Далее, документы не обязательно хранятся в архиве. Они могли быть переданы другой образовательной организации или другому правопреемнику (например, учредителю). Поэтому сначала нужно установить, какой орган или организация таковым является. Для этого сначала рекомендую обратиться в местный департамент образования, желательно по месту нахождения ранее действовавшей образовательной организации, в которой Вы учились, с обращением о том, к какому лицу Вам следует обратиться за информацией.

Далее, если все вышеуказанное не даст результата, Вы можете обратиться в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение:

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении:

 ...

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Статья 264 ГПК РФ.

Однако учитывайте, что Вы должны будете обосновать суду необходимость установления данных фактов, поэтому важно, по какой причине Вам необходимо это доказать. Хотя иногда суд может установить факт и без веских оснований.

Валерия
Клиент, г. Москва
Артур, благодарю за ответ!