И если да, то как такое согласие должно выглядеть?

Здравствуйте!

В рамках диссертационного исследования (кандидатская диссертация) мне необходимо провести соц. опрос. Опрос касается опыта работы респондентов в определённой отрасли. От них требуется предоставление ФИО и контактного телефона/эл. почты.

Нужно ли мне в данном случае просить их подписывать согласие на обработку персональных данных? И если да, то как такое согласие должно выглядеть?

, Наталья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

ФИО, контактный телефон, электронная почта и другие подобные сведения, действительно, являются персональными данными, так как законодательство (и производная правоприменительная практика) определяет персональные данные довольно широково:

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

При этом есть два основных основания обработки персональных данных: по закону и по согласию субъекта. В Вашем случае Вам необходимо получить согласие, законодательство не содержит исключений для подобных случаев.

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Статья 9 ФЗ «О персональных данных».

Как видите, такое согласие не всегда обязательно дается в письменной форме, оно может явствовать из обстановки (например, обычно это характерно для фиксации видеопроцесса соц.опроса), однако все же лучше составить такое согласие.

Дополнительно замечу, что если Вы ведете опрос об опыте работы, это уже может быть не только персональными данными, а сведениями о частной жизни, а это самостоятельная юридическая категория, являющаяся частью нематериальных благ :

 Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

Это еще одна причина для того, чтобы делать письменное согласие, в котором Вам стоит включать и нормы о сведениях о частной жизни и рабочей деятельности.

Что касается того, как должно выглядеть согласие. В интернете много образцов, хотя большинство из них типовые. Вы также можете опубликовать заявку в разделе «документы» на данном сайте, обратиться к любому юристу сайта за изготовлением документа.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Наталья, добрый день!

Согласно законодательству,  персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Номер телефона в законе прямо не указан в качестве персональных данных, но практика признает что это пероальные данные, в частности Письмо Минкомсвязи России от 07.07.2017 N П11-15054-ОГ
«О разъяснении норм федерального законодательства».

Согласия законодательством не установлена, но есть требования к данному согласию, они содержатся в

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных ФЗ «О персональных данных»

В частности, в согласии должно быть указаны  цель обработки персональных данных;  перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных.

Кроме того, скорей всего ваш опрос будет включать также должность лиц, что также относится к персональным данным.

Согласие лучше составить конкретное, подходящее под вашу цель, проработать полностью все данные, которые вы будете обрабатывать, выявить среди них персональные данные.

Вы можете разместить объявление о создании документа или написать в чат конкретному юристу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Нужно ли мне в данном случае просить их подписывать согласие на обработку персональных данных? И если да, то как такое согласие должно выглядеть?

Да, это необходимо.

Общие положения об этом закрепил  Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» и его  Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, можете ознакомиться полностью с ними пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/

За нарушение предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, можете ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Далее, что касается  согласия, то его содержание должно включать в себя всю полноту требований, например приведенных  в Приказе от 24 февраля 2021 года N 18  «Об утверждении требований к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения», можете с ним полностью ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573956748

И последнее, рекомендую использовать образец, прилагаемый к моему ответу. и отвечающий всем необходимым требованиям.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Нажав кнопку «Общаться в чате»