Здравствуйте можно ли прийти в суд второй инстанции с другом, просто для моральной поддержки, посидеть в коридоре у зала заседаний, не заходя в зал?

Здравствуйте можно ли прийти в суд второй инстанции с другом,просто для моральной поддержки,посидеть в коридоре у зала заседаний,не заходя в зал?

, Кунгурова Регина, г. Братск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, друг может прийти в суд.

Более того, друг даже может присутствовать в качестве слушателя в судебном заседании, если оно не является закрытым (но как правило судебные заседания открытые, закрытыми они могут быть только в определенных законом случаях).

Однако какими-либо правами друг обладать не будет, он может только молча сидеть, смотреть и слушать, более ничего. Если будет нарушать порядок, его могут удалить.

Кунгурова Регина
Клиент, г. Братск
Спастбо Юлия вам за быстрый ответ, а что-бы пройти, что нужно сказать приставам на входе? Просто слушатель сказать

Сказать, что на судебное заседание к судье такой-то. При себе иметь паспорт.

Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый вечер. Можно,  друг также может присутствовать в зале судебного заедания если судебный процесс не закрытый.

Статья 241 УПК РФ. Гласность (действующая редакция)
1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.