Но указ о мобилизации и сложившаяся ситуация со случаями смерти мобилизованных говорит, что Указ президента о Мобилизации нарушает эту норму

п. 1. статьи 19 Конституции РФ гласит, что каждый имеет право на жизнь. Но указ о мобилизации и сложившаяся ситуация со случаями смерти мобилизованных говорит, что Указ президента о Мобилизации нарушает эту норму. Можно ли как-то руководствуюсь этой нормой отменить мобилизацию и вернуть мужа домой из части?

, Юлия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, отменить мобилизацию из-за права на жизнь нельзя.

Указом Президента от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на территории РФ объявлена частичная мобилизация, призыву по мобилизации подлежат лица, пребывающие в запасе, это их обязанность.

Указ Президента не отменен, не противоречит законодательству, и в настоящее время сведений о его обжаловании нет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Вряд ли можно рассчитывать, что в нашем суде отдадут приоритет указанной Вами норме Конституции РФ, призыв по мобилизации формально осуществляется по закону. Более вероятной мне представляется возможность требовать предоставления альтернативной гражданской службы (что также предусмотрено Конституцией РФ), а для мобилизации её правила не предусмотрены, что нарушает права граждан.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Юлия!!!

К сожалению, такой способ и ссылка на нормы статьи 19 Конституции РФ не поможет Вам вернуть мужа домой. Существует множество законодательно установленных норм, по короым при объявлении мобилизации государство имеет право на мобилизацию.

Так, в статье 59 Конституции Российской Федерации закреплено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.