Здравствуйте меня зовут Татьяна живу новгородская область г Валдай у меня такой вопрос я хочу продать

Здравствуйте меня зовут Татьяна живу новгородская область г Валдай у меня такой вопрос я хочу продать квартиру я собственник у меня долг за кап ремонт девяноста тысяч но судебные приставы сказали это от старых хозяев могу ли я подать в суд что бы они вернули мне деньги поскольку я буду оплачивать их долг.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

Вы не обязаны оплачивать чужой долг.

В соответствии с положениями статей 153 и 155 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, плата вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/

Если есть желание и возможность у вас платить чужие долги, то сможете обратиться в суд и взыскать уплаченное вами, понеся судебные издержки и потратив свое время.

С уважением.

Пусть кому надо, обращаются и взыскивают с прежних собственников. Если иск будет к вам, можете заявить, что вы не надлежащий ответчик.

С уважением.

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно положениям статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений с момента возникновения права собственности на помещения многоквартирного дома.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к покупателю переходит обязательство предыдущего собственника квартиры по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества такого дома. В том числе долги предыдущего собственника квартиры по уплате взносов на капремонт общего имущества этого многоквартирного дома.

Исключение составляет обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, которая не исполнена Российской Федерацией, субъектом Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущими собственниками. Ранее возникали ситуации, когда с граждан, приватизировавших квартиры, требовали погашения задолженности муниципалитетов за капремонт.

Следует напомнить, что долги за капремонт на основании судебного приказа взыскиваются без вызова сторон в суд и без судебного разбирательства. Копия судебного приказа высылается должнику. Судебный приказ о взыскании задолженности отменят, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения.

В случае, если покупатель приобрел жилое помещение с задолженностью по капитальному ремонту, то долги за капремонт переходят новому собственнику квартиры. Вместе с тем, новый собственник, исполнивший обязательство прежнего владельца по оплате указанных взносов, вправе взыскать долги за капремонт с продавца в судебном порядке.