Или нужно в один день сделать?

Здравствуйте, хотелось бы спросить. Можно ли сегодня оплатить госпошлину, а завтра отнести документы в суд, и отправить истцу. или нужно в один день сделать? Чтобы одна дата была. Заранее Благодарю

, Оксана Чернышенко, г. Нижний Новгород
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Нет, необязательно это делать в один день. ГПК РФ не предусматривает обязательности срока.

Это прямо установлено ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

И из практики скажу, что бывала разница в месяцы между этими процессуальными действиями и никаких претензий у суда.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Можно оплатить пошлину заранее, а уже потом направлять документы в суд, а также истцу. Самое главное, чтобы на момент судебного разбирательства государственная пошлина была оплачена.