Как такое могло произойти и какие существуют риски в связи с этими обстоятельствами?

Добрый день. Планирую приобрести квартиру на торгах, проводимых судебным приставом. На квартире обременения: ипотека и запрет регистрации, наложенный приставом. Понимаю, что квартира уже просужена и находится в исполнительном производстве. Смущает один момент: основанием перехода собственности на неё является договор о безвозмездной передаче жилья в личную собственность между физическими лицами (т.е. от Иванова Петрову, он один собственник). Уже после вступления Петрова в права собственности квартира оказалась в ипотеке. Как такое могло произойти и какие существуют риски в связи с этими обстоятельствами? Увидеть и изучить правоустанавливающие документы возможности нет.

, Григорий, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий!

1)

На квартире обременения: ипотека и запрет регистрации, наложенный приставом. Понимаю, что квартира уже просужена и находится в исполнительном производстве.

Вам нужно внимательно изучить документацию по этим торгам. Нужно понимать: выставлена квартира на торги — по обязательствам должника перед залоговым кредитором или перед незалоговым? В последнем варианте, при покупке на торгах такого имущества — залог, увы, не прекращается. Так, в силу положений пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц, в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Посмотрите в документации по торгам: есть ли там такое извещение?...

Далее — продолжу.

Григорий
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день, Василий. Спасибо за ответ. Такого извещения в документации нет. Всю доступную информацию, кот. изложена в документации, можно получить только из выписки ЕГРН. эту информацию я кратко изложил в вопросе.
Как такое могло произойти

 Если тут нет ошибки, в связи с чем речь не идет о приватизации жилого помещения, а договор  о безвозмездной передаи заключен, именно, между физическими лицами, то. на могй взгляд, возможны 2 варианта:

1) заключение договора дарения,

2) заключение брачного договора, которым был изменен правовой статус общего имущества супругов или имущества одного из супругов.

Вы запрашивали Выписку по переходу прав? Что там точно указано, можете процитировать?...