Здравствуйте, В договоре стоит крайняя дата получения товара 14.10.2022, исполнитель позвонил за 5 дней до

Здравствуйте, В договоре стоит крайняя дата получения товара 14.10.2022, исполнитель позвонил за 5 дней до исполнения заказа и сказал что срок увеличивается еще на 2 недели, на основании пункта в договоре в котором исполнитель имеет право сместить срок по причине задержки от поставщика. На момент заказа срок оговаривался на 40 дней, а теперь выясняется что до 3 месяцев Правомерно ли данное действие???

, Елена, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Согласно части 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Если поставщик докажет, что невыполнение срока поставки связано с непреодолимой силы (форс-мажором), то его действия правомерны.

Однако необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора: каким образом он Вас должен уведомить, в какой форме, какие документы при таком уведомлении должен предоставить. Для надлежащей консультации предоставьте пожалуйста Договор.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте Если поставщик сможет доказать, что именно вследствие такого форс-мажора обязательство не может быть исполнено, тогда последний может быть освобожден от ответственности. Ст. 401 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Нужно конечно договор смотреть, плюс естественно попросить его предоставить документы от поставщика, что он не может исполнить обязательство. Если будут обстоятельства, которые по смыслу ст. 401 ГК РФ не освобождают поставщика от ответственности, то он несёт ответственность.

Отличная статья на эту тему www.garant.ru/consult/civil_law/1537516/

Один из выводов в том, что в каждом случае надо разбираться отдельно о том, может ли Ваш исполнитель исполнить обязательство, или нет.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

ФЗ «О защите прав потребителей» не предусматривает право исполнителя таким образом, фактически в одностороннем порядке изменять срок изготовления заказа.

Ваш заказ исполнитель был обязан исполнить к сроку, установленному договором.

Ст. 28 ФЗ О Защите прав потребителей":

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

далее:

Ст. 28 ФЗ О Защите прав потребителей":

п. 2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

Таким образом, не исполнитель, а именно вы вправе определить новый срок для исполнения вашего заказа и оговорить это в договоре (в дополнительном соглашении к договору).

Действия вашего исполнителя абсолютно неправомерны и вы вправе заявить ему о нарушении своих прав и предъявить соответствующую претензию.