Мобилизация и поддержка семьи

здравствуйте гражданского мужа забрали по мобилизации,у нас двое совместных детей посещяющих детское дошкольное учреждение, как мы знаем что для детей мобилизированных должен быть бесплатным детский сад,правда ли это и как это оформить? живём в Ярославской области

, Алина, г. Ярославль
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

В Ярославской области введены следующие меры помощи семьям мобилизованных.

Дети мобилизованных смогут быстро получить места в детских садах и школах, отдохнуть в оздоровительных лагерях.

Жены  военнослужащих получат преимущества при трудоустройстве в государственные организации и воинские части, их не будут сокращать, они смогут обучаться дополнительно с сохранением средней заработной платы.

Семьи призванных на военную службу могут один раз в год доехать бесплатно до места отпуска и обратно; доехать бесплатно до больницы, если лечение назначено после заключения военно-врачебной комиссии; если военнослужащий погиб, члены семьи могут перевезти багаж до 20 тонн личного имущества наземным транспортом.