Вопрос нужно выходить в другую смену или выход должен быть по графику в свою смену?

Добрый день. Вопрос при сменом графике работы сутки четверо. После отпуска 2 недели плюс больничный 7 дней попал на отпуск. Дата выхода на работу выпадает не насвою смену. Вопрос нужно выходить в другую смену или выход должен быть по графику в свою смену?

, Анна, г. Ульяновск
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Согласно ч.4 ст.103 ТК РФ, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Если вы были ознакомлены с графиком работы на послеотпускной период  работы, то вы должны работать четко по графику, так как в соотв. с ч. 5 ст.103 ТК РФ  работа в течении двух смен подряд запрещается. Рекомендую, предварительно уведомить об этом непосредственного руководителя.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Анна, добрый день!

Вы не должны выходить на работу не в свою смену, этот день будет для вас выходным.

Для вас обязателен график работы, вы его соблюдаете, график не менялся. Режим работы определяется трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, графиками сменности.

Если работодатель хочет поменять время работы, он должен был уведомить вас заранее (часть 4 статьи 103 Трудового кодекса РФ).

Анна
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо