Вышел закон, что если супруга беременна 24 недели первым ребёнком, то положенна отсрочка, на какое то время

Вышел закон, что если супруга беременна 24 недели первым ребёнком, то положенна отсрочка, на какое то время! Это так?

, Алексей, г. Братск
G R
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Основания для отсрочки от мобилизации указаны в Федеральном законе от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и Указах Президента от 21.09.2022 № 647 и 24.09.2022 № 664 (с учетом изменений от 06.10.2022).

Такого основания для отсрочки либо освобождения от мобилизации указанные нормативные акты не предусматривают.

Если Вам необходима дополнительная консультация по вопросам мобилизации либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего хорошего!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется женщинам имеющим срок беременности не менее 22 недель, но не мужьям жены которых беременны.

Указанные условия для предоставления отсрочки по мобилизации предоставляются женщинам на основании пункта 4 части 1 ст.18 Федерального Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

 Отсрочка от мобилизации предоставляется гражданам: (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)...