В сентябре восстановился в этот же ВУЗ на 5 курс, пришла повестка явится в военкомат для уточнения документов

Добрый день! Сыну 22 года, в мае 2022 года был отчислен из Университета по академической задолженности. В сентябре восстановился в этот же ВУЗ на 5 курс, пришла повестка явится в военкомат для уточнения документов, принесли справку что он учится, говорят что право на отсрочку он потерял и подлежит осеннему призыву!

, Анастасия, г. Москва
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Анастасия добрый день! В настоящий момент Ваш сын проходит обучение в ВУЗ на 5 курсе, то есть у него есть право на отсрочку от призыва.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Нужно более детально разбирать Вашу ситуацию, считать сроки, но сдаваться нельзя! Нужно провести переговоры в ВУЗ, собрать нужные документы и продлевать отсрочку. Слушать представителей военкоматов не нужно, обратитесь к хорошему военному юристу. (не ко мне), который ведет профильные дела.

С Уважением Федор Андреев,