В середине сентября пришло сообщение слудеющего содержания: "напоминаем вам, что 4: 00 16 августа вами было совершено дтп, вы вправе присутствовать на экспертизе, дату и место мы вам сообщим"

Здравствуйте, 1,5 месяца назад брали в аренду каршеринг ситидрайв. До аренды зафиксировали повреждения, доехали до места и оставили машину(фото не делали, так как никаких больше повреждений на машине не было, в дтп не попадали). На следующий день приходит сообщение от каршеринга, что машина попала в дтп и мы в этом виноваты. Далее- месяц была тишина. В середине сентября пришло сообщение слудеющего содержания: «напоминаем вам, что 4:00 16 августа вами было совершено дтп, вы вправе присутствовать на экспертизе, дату и место мы вам сообщим». Мы действительно брали машину в аренду 16 августа, однако не в 4 утра, а в 13:00. Далее снова две недели ничего не приходило и вот, вчера пришло новое письмо с фотографиями и заключением экспертизы на крупную сумму. Повреждения, которое зафиксировано на авто после нашей аренды не было, такое трудно не заметить. Кроме того, в новом письме даты якобы дтп стоят 11-12 декабря… очень странно. Экспертиза зарегестрирована от 19 августа, хотя письмо, что я вправе присутствовать на ней было отправлено в середине сентября. Как доказать невиновность?

, Елизавета, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Мы действительно брали машину в аренду 16 августа, однако не в 4 утра, а в 13:00.

 Это где то зафиксировано?

Елизавета
Клиент, г. Москва
Да, на почту приходило письмо о том, что аренда началась в 13:30, после чего приходит чек по завершению аренды 14:28

Вот этот документ сохраните обязательно.

Каршеринг вправе обратиться в суд и в силу разъяснений содержащихся в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

...

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков

то есть если они ссылаются что ДТП было в 4.00, Вы никак не могли быть виновником ДТП