Объяснить что он делал ещё 1ч38м?

Здравствуйте. Бывший муж подал иск об определении времени общения с ребёнком. Так получилось, что на первом заседании меня не было и мой адвокат не смог приехать , был на другом процессе , отправил ходатайство в суд о переносе заседания. Сотрудник органов опеки был в отпуске , об этом предупредил по телефону помощника судьи . Заключение органов опеки ещё не было готово. Однако , не смотря на это суд вынес решение на первом же заседании, иск удовлетворил на 95%. Предварительного заседания не было.

Я готовлю аппеляционную жалобу.

Но мой вопрос в другом. Прослушав аудиозапись и сравнив с протоколом заседания я заметила неточности. В протоколе зафиксировано не все . Плюс по аудиозаписи заседание длилось 20 минут основная часть и 2 минуты оглашение решения. По протоколу заседание доилось ровно 2 часа. Что делал судья с истцом ещё 1ч38м. для меня загадка. Я не думаю, что все это время судья был в совещательной комнате, так как кроме позиции истца никаких других мнений озвучено не было , так как никого кроме исца не было на заседании.

Вопрос: как я понимаю согласно статьи 231 ГПК РФ я могу подать замечания по протоколу . Но я не понимаю, что мне это даст ? Что должен сделать судья после этого ? Дополнить протокол ? Объяснить что он делал ещё 1ч38м? Или что ? Объясните пожалуйста .

, Olga, г. Азов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: как я понимаю согласно статьи 231 ГПК РФ я могу подать замечания по протоколу. Но я не понимаю, что мне это даст? Что должен сделать судья после этого? Дополнить протокол? Объяснить что он делал ещё 1ч38м? Или что ?

 Добрый день!

 Если Вы подадите замечания на протокол судебного заседания, то судья их рассмотрит,  и вероятнее всего  удостоверит их,  просто написав на Ваших замечаниях резолюцию в углу «удостоверить», в соответствии со ст. 232 ГПК РФ:

1. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия рассматривает подписавший протокол судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении.

и это никак не повлияет на существо принятого решения, и не будет являться основанием для его изменения или отмены.

Протокол в этом случае не изменяется, просто учитываются все Ваши замечания, удостоверенные судьей, как часть текста протокола с/з.

Для отмены или изменения судебного решения необходимо искать более существенные нарушения норм материального и процессуального права.

Olga
Клиент, г. Азов
Т.е. по сути это ничего не даст и я просто потрачу время в пустую?

Скорее всего да. На правильность решения это никак не повлияет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вы можете подать замечания, если срок не пропущен.

В силу ст. 231 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия ив течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Пишите что в протоколе неверно указано время начала и конца заседания, они не совпадают с записью.

Кроме того, на эту неточность укажите и в жалобе.

Правда не совсем ясно что это даст, поскольку как то на правильность вынесенного решения это не повлияет, если он содержит сведения, о которых идет речь в п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»

Olga
Клиент, г. Азов
Т.е. можно не тратить на это время и просто в апелляционной жалобе указать на неточности?