Была выпившая захотелось мне послушать музыку, посидела какое то время, вылезла из машины и тут ко мне

Добрый день! Со мной произошла ситуация, от исхода которой могут лишиться прав. Ситуация следующая, чтобы было более понятно расскажу с начала. Вообщем была у подруги в гостях, выпивали пиво, отдыхали, после вызвала такси и поехала домой. По приезду во двор увидела сестру, которая сидела на лавке в компании друзей, подошла к ним, пообщались и собралась уже домой, но нужно было из машины ( она у меня припаркована во дворе) забрать зарядку, которую там забыла еще днем. Т.к. была выпившая захотелось мне послушать музыку, посидела какое то время, вылезла из машины и тут ко мне подошли сотрудники полиции и заявили якобы мой автомобиль двигался это абсурд, я ни куда не трогалась, попросила у них видео доказательство, сказали увидишь в суде. Прошло уже 3 суда, думаю судья мне верит и она на моей стороне, но просит доказательства или свидетелей, к сожалению ни кто из людей присутствующих в компании идти не хочет. А на видео, которое предоставили сотрудники, ни чего не видно, даже, что это моя машина и , что это вообще машина, кроме одного красного пятнышка ( якобы горит стопарь). Так же стопарь мог бы осветить любой проезжающий автомобиль и показаться, что он горит. Как быть в этой ситуации, что можно сказать судье, для своего оправдания, зная, что даже мысли не допускала куда либо двигаться на автомобиле.

, Кристина, г. Владивосток
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. При этом лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Таким образом: Вы не обязаны представлять доказательства, а раз непонятно, двигалась Ваша машина или нет, значит решение должно быть в Вашу пользу.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Кристина
Клиент, г. Владивосток
Правильно ли я поняла, во время суда, так и настаивать, что по факту доказательств моей вины не предоставлено и ссылаться на ст. 1.5 КоАП РФ, и поэтому прошу меня оправдать?