Они 1.5 ставки поделили на 5 дней, таким путем вычислили рабочее время

Супруга работает учителем 1 ставка, и совмещает 0.5 ставки педагог организатор . Директор сделал приказ , чтобы она в каникулярное время работала( сидела ) в школе с 9:00 до 18:45 . Они 1.5 ставки поделили на 5 дней ????, таким путем вычислили рабочее время )). Законно ли это ?

Уточнение от клиента
Работает в сельской местности
Уточнение от клиента
Район приравнянный к северу
, Дахир Хубиев, г. Южно-Сахалинск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Дахир, добрый день!

Необходимо уточнить, как у вашей жены оформлена вторая ставка (0.5): совместительство (подписан второй трудовой договор, самостоятельное оформление трудовых отношений), либо же оформление совмещением должностей (подписано доп. соглашение к трудовому договору о возложении дополнительных обязанностей).

От этого будет зависеть то, как будет учитываться рабочее время супруги.

В первом случае, ваша жена обязана отрабатывать месячную норму по основному месту работу + работать за пределами нормы не больше  половины месячной нормы.

Во втором случае работа должна выполняться в пределах нормы рабочего времени, т.е. часы не удлиняются.

Для окончательного ответа, пожалуйста уточните эту информацию, а лучше также приложите документы (трудовой договор, доп. соглашения).

Продолжу далее.

Продолжительность рабочего времени для конкретных должностей устанавливается на основании Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601. П. 2.1 Приложения № 1.

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

педагогам-организаторам;

Женщинам, работающим в сельской местности, устанавливается также 36 часовая рабочая неделя.

Такое же правило и для «северных» женщин.

Т.е. все равно продолжительность 36 часов в неделю по месту рабочему месту — «педагог организатор».

Если совместительство по этой должности — то не более половины рабочего времени, т.е. 18 часов.

Продолжу ниже.

Также в этом приложении указано для учителей:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

Режим работы в каникулярное время регулируется Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

Так, в п. 4.2 приложения указано, что работа в каникулярное время должна осуществляться в пределах  нормируемой части их педагогической работы. А также указано, что в  каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени.

Согласно пункту 4.6. режим рабочего времени всех работников в каникулярное время регулируется локальными нормативными актами организации и графиками работ с указанием их характера и особенностей.

По вопросу работы в каникулярное время также есть имеется письмо Минпросвещения.

В нем указано, что режим работы в каникулярное  меняется на основании приказа, но он в любом случае должен соответствовать установленным нормам рабочего времени.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дахир, в первую очередь стоит обратить внимание на общие положения трудового кодекса РФ.

ст 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Таким образом необходимо смотреть приказ на доплату по дополнительной должности, как она оформлена, то есть совмещение это или совместительство. Согласно законодательству работа по совмещению выполняется работником «в свое» рабочее время наряду с работой по основной должности (ставки). При работе по совместительству устанавливается рабочее время отличное от работы по основной должности и оформляется отдельный трудовой договор.

При оформлении трудовых отношений работодателем должны соблюдаться требования статей 8 и 22 ТК РФ в части ознакомления с приказами под роспись и составлением приказов не ухудшающих положения работника.

Директор сделал приказ, чтобы она в каникулярное время работала( сидела ) в школе с 9:00 до 18:45. Они 1.5 ставки поделили на 5 дней ????

 Приказом Роструда от 13.05.2022 N 123
«Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства» определено:

Раздел 5. Совместительство

Не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

д) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

Подводя итог Вашему вопросу отвечу так, установление совместительства минимум некорректно, поскольку учитывая и каникулярное время и режим работы учреждения вся преподавательская работа выполняется преподавателем исключительно в часы посещения учреждения обучающимися. Методическая (организационная) работа может выполняться за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Тут как говорится, как договорятся стороны. Всегда есть право отказаться от дополнительной работы. Необходимо смотреть документы, то как оформлены приказы, договора.

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дахир.

Супруга работает учителем 1 ставка, и совмещает 0.5 ставки педагог организатор .

Для начала следует разобраться то, как с ней оформили трудовые отношения, это совмещение или совместительство.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Ведь в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться по этой ссылке:https://www.garant.ru/consult/work_law/1286663/

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день общие требования, но в отношении педагогических работников имеются особенности.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических,… работников,… помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Эти особенности определены:

 Приказом   Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться полностью здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/cae8c5232da471ce8b34a1df606331500f13d07f/

Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43729/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.