А как же заявление президента, что все демобилизованые срочники, идут домой?

Здравствуйте. Сыну осталось служить по призыву на срочную службу всего неделю. Командир сказал, что после демобилизации, домой никто не пойдет, а остаются на пятидневную подготовку и отправляются на Украину. А как же заявление президента, что все демобилизованые срочники, идут домой?

, Андрей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

А Президент РФ Путин В.В. хоть раз сказал правду? Напомните когда.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. «О частичной мобилизации» для военнослужащих срочной службы не предусмотрено ни отсрочки, ни освобождения от мобилизации (частичной мобилизации).

Налицо очередное (впрочем, как и всегда) враньё российской власти.

Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Андрей, я поддержу коллегу Ларина, нам постоянно врут! Президент В.В Путин, другие чиновники, вся система! Ваша ситуация очередное вранье, а что с этим делать решать Вам!

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

С Уважением Федор Андреев,