Вопрос, в ходе рассмотрения этого вопроса в суде, будет ли рассматриваться вопрос о том каким образом были

В течение брака были куплены квартира, по договору цена 2210.000, авто по договору 355000. При этом есть ипотека на сумму 1770000. Я заявил о намерении оставить все имущество себе, за что готов выплатить определенную сумму. В ходе развода жена заявила требование вернуть ей первоначальный взнос на квартиру полностью, поскольку с ним помогли её родственники, а также деньги, которые без расписок давались нам в качестве помощи, а также половину стоимости авто. Вопрос, в ходе рассмотрения этого вопроса в суде, будет ли рассматриваться вопрос о том каким образом были собраны деньги на первоначальный взнос, считаются ли они совместными и на какую сумму в моем случае супруга может рассчитывать при решении вопроса в судебном порядке.

, Евгений, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Всё совместное имущество по общему правилу делится между супругами в равных долях, но если в общее имущество было вложено личное имущество одного из супругов, то его доля в общем имуществе может быть увеличена пропорционально этим средствам.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Евгений
Клиент, г. Вологда
Если супруга принесет документы о том, что ради покупки квартиры в браке она продала долю в квартире, которая была в собственности до брака, суд учтет это как аргумент для увеличения доли в её пользу?