Если сейчас я поступлю на очную или очно-заочную форму в колледж за средним профессиональным образованием по

Добрый день!

На текущий момент у меня есть диплом бакалавра, полученный в 2016 году по специальности "Информационные системы и технологии".

Если сейчас я поступлю на очную или очно-заочную форму в колледж за средним профессиональным образованием по специальности, например, Графический дизайн, то буду ли я попадать под критерии отсрочки от мобилизации?

Ранее среднего профессионального образования не было.

Спасибо!

, Игорь Кожевников, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, Вам будет положена отсрочка от призыва по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 05.10.2022 Г. N 712 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 24 СЕНТЯБРЯ 2022 Г. N 664 „О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ“

Отсрочка предоставляется лицам, которые обучаются впервые

 а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)

Бакалавриат и среднее специальное оразование — это разные уровни образования, и если Вы получаете среднее специальное образование впервые (ранее у Вас не было законченного средне-специального образования), Вам положена отсрочка от призыва по мобилизации. Однако для этого Вы должны быть уже именно зачислены.

То есть для того, чтобы иметь право на отсрочку от призыва по мобилизации в соответствии с Указами Президента РФ от 24.09.2022г. и от 05.10.2022г. (это по сути единый документ, просто более поздний указ дополнил и конкретизировал более ранний), у Вас должен быть соблюден ряд условий одновременно:

— это должно быть первое Ваше среднее специальное образование, т.е. не должно быть законченного среднего специального образования (по любой специальности);

— форма обучения — обязательно очная или очно-заочная;

— обучение по программе, имеющей государственную аккредитацию;

— Вы должны быть уже зачислены на обучение (а не просто поступать, сдавать экзамены и т.д.)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

 поскольку это разные уровни, Вы можете получить отсрочку.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Основания для отсрочки указаны в ст. 18 данного закона и под них подпадает

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Согласно указа Президента РФ  от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»,  установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)…

Согласно ст.10  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

установлены следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

В связи с чем отсрочка должна вам быть предоставлена, если принесете в военкомат справку из колледжа установленного образца, которую вам предоставит колледж. Образец по ссылке

Приложение N 4. Справка об обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования (форма) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, да, в силу Указа Президента РФ № 664 от 2022 года, у Вас будет право на отсрочку если обучение будет очное или очно — заочное

В силу него, отсрочка предоставляется

 гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программамсреднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеете право на отсрочку.

главное

1. образование этого уровня идет впервые

2. очная или очно- заочная форма

3. гос. аккредитация у колледжа

Вопрос регулируется 2 указами

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и изменения в него в Указе Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712

колледж может быть негосударственным

Указ 664 установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Потому что отсрочка дается 1 раз НА КАЖДЫЙ уровень образования.

Статья 10 в п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установила, что В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

новые изменения от 05.10 в приказе 712 этот момент не изменили, но теперь туда включили даже частные учебные заведения, но тоже с гос аккредитацией.