8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Достаточно ли счёта, счёта фактуры и акта?

Добрый день!

Мы ООО, на ОСНО.

Договор у нас построен таким образом, что есть рамочный бессрочный договор без указания стоимости, а к нему по мере необходимости заключаются приложения на разные услуги.

Но специфика деятельности такая, что услуг разовых услуг много и они недорогие (600 руб-1500 руб)

Обязательно ли (для налоговой или банка) в таком случае каждый раз подписывать приложение на каждую такую разовую услугу или можно ограничиться счётом-фактурой и актом без приложения?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

А тогда ещё хотелось бы уточнить - у нас есть ещё и ИП на УСН 6% - там счета-фактуры не выписываем. Без счёта-фактуры и приложения, счёта и акта в такой же ситуации будет достаточно?

17 января 2014, 09:58
17 января 2014, 09:37, Юлия Ведерникова, г. Нижний Новгород
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Можно ограничиться счетом -фактурой и актом без приложения, так как в счете — фактуре обычно указывается за какую услугу взымалась та или иная оплата.

Насчет налоговой это точно пройдет, а вот насчет банка не могу ничего гарантировать. Банк это отдельная структура, и они могут запросить и приложение.

С уважением, Олег.

17 января 2014, 09:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Юлия, здравствуйте!
Формально Вам нет необходимости подписывать на каждую разовую услугу договор, достаточно в рамках рамочного договора сделать платежные документы типа счет-фактуры.

17 января 2014, 09:47
0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юлия.

Акт о выполненных работах, подписанный обеими сторонами, а также счет-фактура будут достаточными документами для подтверждения оказания услуг. В них есть вся подтверждающая информация.

В соответствии со статьей 169 Налогового кодекса РФ:

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Судебная практика складывается таким образом, что суды принимают счет-фактуры как документы, подтверждающие факт передачи товара или выполнения работы (услуги), но при этом лучше иметь и другие доказательства, например, товарные накладные или акты выполненных работ.Это можно увидеть, например: Постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.05.2009 N Ф03-1261/2009 по делу N А16-668/2008Определение ВАС РФ от 21.09.2011 N ВАС-11726/11 по делу N А81-2454/2010
17 января 2014, 09:47
0
0
0
0

Для ИП счета и Акты выполненных работ будет тоже достаточно. Главное здесь — Акт, подписанный обеими сторонами.

17 января 2014, 10:19
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Юлия.

Обязательно ли (для налоговой или банка) в таком случае каждый раз подписывать приложение на каждую такую разовую услугу

Нет, не обязательно.

или можно ограничиться счётом-фактурой и актом без приложения?

Да, можно обойтись без приложений: ограничиться счётом-фактурой и актом.

С Уважением.

17 января 2014, 09:49
0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Юлия!

Согласен с коллегой, дополнительных соглашений подписывать всякий раз не нужно поскольку между Вами уже установлены договорные отношения.

Выставляйте счет, готовьте акт и счет фактуру, при этом указывайте в счете и акте ссылку на первоначальный договор.

17 января 2014, 09:50
0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Счет-фактура и акт — этого достаточно для Вас. В них указывается предмет конкретной услуги — одно из существенных условий договора возмездного оказания услуг.

Дело в том, что рамочный договор и любые дополнительные документы к нему будут оцениваться ИФНС в ключе того, а существует ли отдельно взятый договор на ту или иную услугу. В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ, «договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.»

Существенными условиями для договора возмездного оказания услуг являются: предмет — описание услуги (это у Вас в акте и счете-фактуре будет) и еще одно.

Согласно ст. 783 ГК РФ, к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде.

В соответствии со ст. 708 ГК РФ, существенным (обязательным для включения в договор) условием является срок подряда.

Таким образом, помимо предмета, существенным условием договора услуг является и срок его действия.

Судя по информации, заложенной в вопросе, условия о сроке в договоре услуг у Вас нет. Поэтому надо его включить. Иначе, независимо от того, что Вы правильно укажете наименование услуги в счете-фактуре, отдельный договор может быть признан ИФНС незаключенным (без обращения в суд, потому как право доначислять налоги предоставлено ИФНС НК РФ прямо, а налогоплательщику только и остается, что оспаривать решения налорга) с доначислением налога на прибыль получателю Ваших услуг. А у Вас могут возникнуть проблемы с НДС.

17 января 2014, 10:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Форма или образец счёта-фактуры на перечисление арендной платы
Добрый день! Заключен договор аренды нежилого помещения. По условиям договора арендодатель обязан выставлять арендатору счета-фактуры на перечисление арендной платы. В этих счетах должна быть ссылка на расчёт НДС. Прошу подсказать, где найти ссылку на форму или образец счёта-фактуры на перечисление арендной платы, желательно в Консультанте или в Гаранте. С уважением, Вадим
15 апреля, 10:14, вопрос №3027877, Вадим Файнберг, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Upwork, разработка ПО и УСН 6%. Как правильно вести КУДиР?
ИП УСН 6%, с 2020 планирую переходить на патент. Зарегистрировался 18 сентября как ИП. Работаю в сфере разработки ПО с иностранными заказчиками через Upwork.com. Upwork.com предоставляет мне услугу по обеспечению сделки между мной и заказчиком. Оплата от заказчика поступает в валюте на мой счёт в Upwork (есть invoice (счёт, счёт-фактура — не знаю точного перевода на русский), в котором это отражено, образец приложил). С этого моего счёта я оплачиваю услуги Upwork (опять же и на это есть invoice, образец приложил) и затем осуществляю перевод в свой банк на рублёвый расчётный счёт ИП. Upwork.com также выплачивает НДС в нашей стране с моей комиссии, поэтому я, вроде бы, не должен платить НДС за то, что я им оплачиваю их услуги. Есть ещё нечто вроде акта приёмки выполненных работ, не знаю, что с ним делать, но образец приложил на всякий случай. Свои вопросы в Налоговой службе по месту жительства я задавал и получил ответ, который был длинный и пространный, но суть его сводилась к следующему: надо вести КУДиР, платить налоги вовремя, не забывать про ПФР и ОМС, читать НК, там всё написано. Прекрасный ответ, но у меня нет времени и квалификации читать и понимать (что немаловажно) НК. У меня куча других задач и я просто не могу тратить время еще и на это. Но налоги платить хочу и хочу платить их так, чтобы перед камеральной проверкой не пить валидол с корвалолом вёдрами и канистрами. Вопросы, на которые хочу получить квалифицированные ответы: Как вести КУДиР в моём случае? Что именно туда заносить? Нужно ли фиксировать там прибыль в момент поступления денег на мой счёт в Upwork.com на основании того invoice'а, который я получаю? Если нет, то почему, на основании какой статьи НК? Достаточно ли фиксировать в КУДиР только те поступления, что оказались на моём РС ИП и если достаточно, то почему, на основании какой статьи НК?
20 октября 2019, 11:04, вопрос №2556534, Артём, г. Пятигорск
15 ответов
Бухгалтерский учет
Достаточно ли для бухгалтерской отчетности подписания договора и акта приема-передачи денег при займе?
вопрос: при займе единственным учредителем ооо денежной суммы был подписан договор и акт приема-передачи денег наличными. Этого достаточно для бухгалтерской отчетности и налоговой?
28 сентября 2018, 16:46, вопрос №2119202, Светлана, г. Калининград
1 ответ
Бухгалтерский учет
Достаточно ли просто выписывать счёт на оплату к накладной или нужна счёт-фактура?
Здравствуйте! У меня ип, занимаюсь пошивом детской одежды. ЕНВД. Отгружаю оптом. Нужен ли мне ндс? Достаточно ли просто выписывать счёт на оплату к накладной или нужна счёт фактура?
18 июня 2018, 17:08, вопрос №2028936, Евгения, г. Тольятти
2 ответа
Все
Достаточно ли в суде предоставить договор займа и акт взаимных расчетов,но с некоректной распиской?(нет паспортных данных,нет данных,у кого заемщик занимал деньги
ситуация такова.дал в займы,есть договор займа,в котором есть пункт,что стороны договорились,что подписание данного договора означает,что фактически заемщик деньги получает при подписании данного договора.но.в договоре также есть пункт,что заем подтверждается распиской.расписка есть,но составлена так,что непонятно,у кого заемщик брал деньги..(а в договоре все есть)..из расписки следует,что заемщик такой то взял деньги в размере таком то..и все..но у кого -в расписке не указано...есть так же рукописный акт сверки взаимных расчетов,в акте ф.и.о и таблица расчетов-подписи мои и заемщика ..напротив каждой суммы сколько передал-сколько осталось..даты..суммы-подписи.сначала отдавал..потом прекратил..достаточно ли для суда договора займа и акта??
15 мая 2018, 06:29, вопрос №1995552, Коробов Дмитрий Викторович, г. Липецк
9 ответов
Дата обновления страницы 17.01.2014