Как быть?
Гражданин был осужден к 80 часам обязательных работ. Желая скорейшего их отбытия, он взял двухнедельный неоплачиваемый отпуск по основному месту работы, в течение которого он рассчитывал полностью отбыть обязательные работы, и обратился с соответствующим ходатайством в уголовно-исполнительную инспекцию. Однако в этом ему было отказано.
Правомерно ли решение уголовно-исполнительной инспекции?
Добрый день!
Да, решение уголовно-исполнительной инспекции правомерно.
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ
УИК РФ Статья 27. Исчисление срока обязательных работ
2. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — четырех часов.
Обязательные работы нельзя отбывать полный рабочий день, в день можно отбыть не более четырех часов.