Нужно ли мне как-то доказывать своё налоговое резидентство дополнительно?

В этом году я планирую находиться в РФ в течение 170 дней, в Испании - 160 дней, оставшиеся дни - в других странах вне Евросоюза. Как я понимаю, в этом случае я остаюсь налоговым резидентом РФ, однако есть ряд вопросов:

1. Нужно ли мне как-то доказывать своё налоговое резидентство дополнительно? Ведь я находился в РФ меньше 183 дней.

2. Если я не будут предоставлять в налоговую никаких документов и останусь резидентом "по умолчанию", есть ли риск перерасчёта налогов (с 13% на 30%) в дальнейшем?

Уточнение от клиента
Если я утрачиваю статус налогового резидента РФ, то получается, что в этом году я не буду резидентом НИ одной страны? Это вообще возможно? То есть налог на мировой доход (вне России и Испании) я не плачу нигде?
, Василий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как я понимаю, в этом случае я остаюсь налоговым резидентом РФ

Если вы будете в РФ менее 183 дней, статус налогового резидента вы утрачиваете.

Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если в этом году у вас будет продажа имущества, ставка налога составит 30% — как для налогоплательщика, не являющегося налоговым резидентом.

Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации...

Но если будет продажа недвижимости, которой вы владели более 3-5 лет, вы вправе воспользоваться такой же льготой, которой пользуется налоговые резиденты РФ.

Василий
Клиент, г. Москва
Но если я утрачиваю статус налогового резидента РФ, то получается, что в этом году я не буду резидентом НИ одной страны? Это вообще возможно?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Нужно ли мне как-то доказывать своё налоговое резидентство дополнительно? Ведь я находился в РФ меньше 183 дней.

 Здравствуйте.

Обмен сведениями между государственными органами производится в порядке межведомственного взаимодействия. Поэтому доказывать Вам ничего не нужно. Но Вы должны иметь в виду, что при этом поскольку Вы находитесь вне РФ более 183 дней в 2022 году, Вы будете налоговым нерезидентом (ст. 207 НК РФ).

2. Если я не будут предоставлять в налоговую никаких документов и останусь резидентом «по умолчанию», есть ли риск перерасчёта налогов (с 13% на 30%) в дальнейшем?

Умолчания быть не может. Налоговая получит эти сведения и потребует при наличии таковой необходимости доплаты от Вас до 30% как от нерезидента РФ.

И надо понимать какой именно доход Вы получали в 2022 году и от кого для уточнения ответа.

Василий
Клиент, г. Москва
Но если я утрачиваю статус налогового резидента РФ, то получается, что в этом году я не буду резидентом НИ одной страны? Это вообще возможно?

В случае, если временной критерий не выполнен ни в одной стране, либо Вам придется оплачивать налоги как нерезиденту по месту получения дохода, либо для определения резидентства могут применяться другие критерии определения налогового резидентства. Например центр жизненных интересов и центр экономических интересов. В случае, если критерии центров жизненных и экономических интересов выполнены одновременно в двух странах и более, для определения налогового резидентства может быть применен критерий гражданства.

Но в каждом конкретном случае придется разбираться отдельно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ситуация совершенно иная. В соответствии со статьей 207 НК налоговым резидентом РФ является лицо находящееся по итогам года в РФ 183 дня.  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

При этом статус резидента определяется именно на конец налогового периода, т.е на 31 декабря.

Поскольку срок нахождения в РФ у Вас в этом году всего 170 дней, Вы утрачиваете статус налогового резидента РФ.

В этой связи общая ставка НДФЛ для Вас, как для нерезидента составит 30% за весь год.

Но если я утрачиваю статус налогового резидента РФ, то получается, что в этом году я не буду резидентом НИ одной страны? Это вообще возможно?

В РФ не имеет значение Ваше резидентство в других странах. Важно резиденство лишь в РФ

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Если я утрачиваю статус налогового резидента РФ, то получается, что в этом году я не буду резидентом НИ одной страны? Это вообще возможно? То есть налог на мировой доход (вне России и Испании) я не плачу нигде?

Вы оплачиваете его как нерезидент в каждой   стране получающей доход. Как правило ставки налогов для нерезидентов всегда выше чем для резидентов. Более того Вы не можете воспользоваться соглашениями об избежании двойного налогообложения.

«либо для определения резидентства могут применяться другие критерии определения налогового резидентства» — но в России они не применяются? Т.е. шансов остаться резидентом РФ у меня нет?

В РФ для нал.резидентства применим временной критерий. Если Вы будете в РФ в 2022г. 170 дней Вы не будете нал.резидентом РФ.