Нужно ли будет платить какой то налог?

Добрый день. Купили в январе 2022 право требование ДДУ на квартиру за 4,5 млн, сразу же дом был сдан, оформили квартиру как обьект недвижимости. Спустя год, а январе продали 2023 продали квартиру за 4,3 млн. В этом 2024 году подали деклорацию. Нужно ли будет платить какой то налог?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этом 2024 году подали деклорацию

Если при подаче декларации заявили расходы на приобретение квартиры, то налога не должно быть, так как при продаже цена оказалась ниже.

При этом такая схема сработает, если цена в договоре купли-продажи не была ниже 70% кадастровой стоимости квартиры.

Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. если в декларации не указали налог с продажи и правильно все заполнено то не будет. Но налоговая при проверке может выявить ошибки.