Человек находится в другой стране и лично приехать в МВД для проведения всех регистрационных действий не может

Добрый день.

Я собственник, мне нужно выписать человека из квартиры (продается).

Человек находится в другой стране и лично приехать в МВД для проведения всех регистрационных действий не может.

У меня есть доверенность от него на снятие и постановку на регистрационный учет. Но паспорта выписываемого нет, он так же в другой стране. Выписываемый готов оказать содействие в вопросе - выслать все необходимые заявления и дополнительные документы. Только пока не понятно, какой именно порядок действий в этой ситуации. Выписывание через суд займет очень много времени.

Прошу помочь разобраться в этом вопросе.

, Роман, п. Тульский
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Рекомендую обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД по месту Вашей регистрации.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Гражданин, находящийся за пределами РФ, вправе обратиться в консульство РФ, расположенное в стране пребывания, для удостоверения его заявления о снятии с регистрационного учета и постановке на учет по новому месту жительства.

В данной ситуации возможно подать одно заявление — о постановке на учет по новому месту жительства, и снятие произойдёт в течение 3х дней после постановки на учет по новому месту жительства.

Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Также возможен вариант заверения заявления у нотариуса в стране пребывания с последующей легализацией документа, необходимо будет проставить апостиль и оформить нотариально заверенный перевод, если эта страна пребывания является участником Гаагской конвенции 1961 г..

Надлежаще оформленное заявление возможно направить в соответствующий отдел УМВД РФ почтовым отправление, и все вопросы по регистрации этого гражданина будут решены без его личного участия.

Роман
Клиент, п. Тульский
Правильно ли я понимаю, что схема не меняется, если человек выписывается в никуда? Т.е. снимается с регистрационного учета, но не ставится по другому адресу?

 Да, схема не меняется, т.к. заявление (о снятии либо о постановке на рег. учет) в любом случае подлежит удостоверению либо в консульстве или консульском отделе посольства, либо у нотариуса

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для таких случаев определен определённый порядок снятия с регистрационного учета

В силу п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» :

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

Человек обращается в Консульство РФ в стране пребывания и заверяет заявление, затем направляет его в отдел миграции МВД по месту жительства в РФ.

В течение 3 дней с момента получения его заявления его снимают с регистрационного учета.

Передать Вам паспорт он и не вправе. Это его личный документ. Если будет в РФ, самостоятельно обратиться и поставить печать потом.

Вот, можете дополнительно посмотреть информацию на официальных сайтах Консульств РФ

http://www.consul.embrussia.ru/node/100

russische-botschaft.ru/ru/consulate/konsulskijj-uchet-grazhdan-rf/snyatie-s-registracionnogo-ucheta-v-ros/

Роман
Клиент, п. Тульский
Спасибо! Подойдет вот такой вариант в качестве заявления? Это стандартная форма на выписку из которой я убрал указание нового адреса, т.к. его нет. Правильно ли я понял, что тут существенную роль играет то, что заявление направляется сразу в МВД из другой страны? И схема не будет работать, если выписываемый направит письмо мне, и я уже принесу его в МВД, когда потребуется выписать человека? (Когда у меня появится покупатель)