ООО Домашние деньги и судебные приставы

Домашние деньги подали в суд на брата о невыплате долга. Дело у судебных приставов (уведомление почтой еще не пришло), что подтверждается на сайте (банк данных исполнительных производств). Брат живет с матерью в одном доме. Будут ли описывать имущество матери в том числе (подтверждающих чеков и документов на имущество у матери нет, т.к. техника покупалась порядка 2- 5 лет назад)? Долг конечно же выплачен будет , но в течение 3-4 мес.

, Александр, г. Ставрополь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

    Здравствуйте,  приставы обращаются по месту жительства должника, которое указано в регистрации («прописке»).
      Если должник зарегистрированы у родственников, предполагается, что он там живет и на какое-то имущество из этой квартиры приставы могут наложить арест (об аресте самой квартиры речи не идет).
     И тогда матери нужно будет обратиться в суд с заявлением об исключении этого имущества из-под ареста. И доказать, что это имущество приобреталось ею, а не должником. То есть бремя такого доказывания ложится на ваших родственников и на вас, поскольку вы проживаете одной семьей

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Александр!

В вашем деле много нюансов, от которых зависит итог указанного дела. Из представленной информации, я поняла, что организация обратилась в суд о взыскании долга. Суд рассмотрел дело и вынес решение. Теперь исполнительный лист у приставов.

Если все верно, то:

1. Вы можете обжаловать заочное решение суда, ссылаясь на то, что Вашего брата не уведомили должным образом, и узнали вы о суде только сейчас.

2. Можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. Брат может сослаться на тяжелое материальное положение.

3. Можно с таким заявлением и к приставам обратиться.

4. Если долг незначительный, то приставы скорее обратятся по мету работы должника и долг будут списывать с зарплаты, т.к. с имуществом будет гораздо больше проблем.

5. Если же дело дойдет до ареста имущества, то как выше написала Снежана, придется доказывать чье имущество