8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Риски регистрации ООО по месту проживания учредителя

Добрый день! Хочу зарегистрировать ООО по месту постоянного проживания (в паспорте регистрация по этому адресу). Собственником квартиры является другой человек. Отсюда вопросы:

1) Необходимо ли письмо с подписью владельца квартиры о согласии предоставления своего жилья в качестве юр. адреса для ООО?

2) Нужен ли договор аренды между ООО и владельцем квартиры?

3) Рискую ли я имуществом, находящемся в квартире (в случае образования долгов). На балансе у меня основных средств не будет и имущество в квартире по сути принадлежит не мне. Есть ли реальная юр. практика конфискации имущества?

17 января 2014, 08:21, Мария, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Мария!

1. Согласие собственника необходимо.

2. Договор аренды составлять нет необходимости, так как есть регистрация по месту жительства.

3. Имущество находящееся в квартире ни каким рискам, связанным с коммерческими и правовыми рисками деятельности ООО, не подвергается. Практики конфискации имущества в таких случаях нет и быть не может — ООО отвечает только своим имуществом, учредители в размере доли в уставном капитале.

Могут возникнуть вопросы в банке при заключении договора банковского счёта, но они решаемы.

Удачи вам!

17 января 2014, 08:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Мария, здравствуйте!

В силу ст. 12 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» общество не обязана представлять такие документы, а ст. 9 запрещает регистрирующему органу требовать документы, не предусмотренные данным Законом. Кроме того, в соответствии с п. 4.1 ст. 9 указанного Закона регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам РФ форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в них сведения, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Следовательно, регистрирующий орган не вправе требовать представления правоустанавливающих документов на помещения, расположенные по адресу общества
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.07.2010 по делу N А46-19027/2009 так же подтверждает данный вывод.

Однако согласие собственника все равно брать желательно.

17 января 2014, 08:34
1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Согласна с коллегами, хотелось бы добавить.

Согласно ч.1. ст.2 ФЗ об ООО Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Таким образом, данное имущество не будет изъято приставами никоим образом, поскольку, во-первых, оно принадлежит не вам, и во-вторых, вы как учредитель не отвечаете по долгам общества.

Желаю удачи!

17 января 2014, 08:50
1
0
1
0
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1) Необходимо ли письмо с подписью владельца квартиры о согласии предоставления своего жилья в качестве юр. адреса для ООО? -

гаратийное письмо от собственника + право на собственность
(1 шт.) — обязательно нужно.

2) Нужен ли договор аренды между ООО и владельцем квартиры? — оговор аренды не нужен. но на практике банк при открытии расчетного счета требует такой договор аренды.

3) Рискую ли я имуществом, находящемся в квартире (в случае образования долгов). На балансе у меня основных средств не будет и имущество в квартире по сути принадлежит не мне. Есть ли реальная юр. практика конфискации имущества? — по общему правилу участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах стоимости внесенных ими вкладов, если иное не установлено учредительными документами общества.

17 января 2014, 08:51
1
0
1
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Мария!

1. Необходимо согласие собственника и копия правоустанавливающего документа на помещение, например свидетельство о регистрации права (требования характерны не для всех субъектов РФ);

2. Договор аренды не требуется;

3. Рисков нет. Юридический адрес необходим исключительно для поддержания связи с юридическим лицом.

Согласно ст 17. ЖК РФ Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

17 января 2014, 08:55
1
0
1
0

Образец согласия в приложении.

17 января 2014, 08:57
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мария.

1) Необходимо ли письмо с подписью владельца квартиры о согласии предоставления своего жилья в качестве юр. адреса для ООО?

Налоговые органы требуют гарантийное письмо от собственника квартиры о своем согласии на предоставление своего домашнего адреса в качестве юр. адреса, где так же должно быть отражено согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих по данному адресу.

По остальным вопросам Вам подробно ответил коллега Васин Максим.

С уважением, Анжела Мусина.

17 января 2014, 08:57
1
0
1
0
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Мария!

23 сентября 2011 года Федеральной налоговой службой РФ было издано письмо № ПА-21-6/293 «О государственной регистрации юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя» (за подписью заместителя руководителя ФНС А.С. Петрушина). В данном письме налоговики согласились с вышеуказанной судебной практикой, указав на то, что возможна государственная регистрация юридического лица на домашний адрес учредителя. При этом налоговая инспекция (ФНС России) уточнила, что в связи с тем, что связь с юридическим лицом осуществляется по месту его нахождения, которое зафиксировано в уставе и в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), соответственно, если регистрация фирмы в Москве произведена по месту жительства учредителя, то именно по данному адресу и осуществляется взаимосвязь с соответствующей компанией.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ред. от 23.12.2010) государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

При этом на основании пп. «в» п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражаются в Едином государственном реестре юридических лиц, и по этому адресу осуществляется связь с юридическим лицом.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 28.12.2010) единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор, президент и т.п.

Таким образом, государственная регистрация создаваемого общества с ограниченной ответственностью осуществляется по месту нахождения его единоличного исполнительного органа — генерального директора, президента и т.п.

Адрес (место нахождения) названного лица указывается учредителем в заявлении о регистрации и подлежит отражению в Едином государственном реестре юридических лиц.

При этом Закон N 129-ФЗ не содержит ограничений для регистрации юридического лица по месту жительства физического лица, которое после регистрации организации будет осуществлять функции ее единоличного исполнительного органа.

Таким образом, регистрация общества с ограниченной ответственностью по месту жительства его учредителя возможна в том случае, если указанное физическое лицо после государственной регистрации общества будет исполнять функции его единоличного исполнительного органа и в заявлении о регистрации создаваемого общества отражены сведения о нем как о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности.

17 января 2014, 09:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как поставить разработанное ПО на баланс ООО, если - ПО было разработано ранее, до регистрации ООО - разработано самим учредителем и ген.директором ООО - патентование / регистрация ПО не проводилась
Добрый день. Как поставить разработанное ПО на баланс ООО, если - ПО было разработано ранее, до регистрации ООО - разработано самим учредителем и ген.директором ООО - патентование / регистрация ПО не проводилась
26 ноября 2020, 08:12, вопрос №2920790, Андрей, г. Новомосковск
1 ответ
Предпринимательское право
Здравствуйте, подавали документы на регистрацию ООО с одним учредителем, отказали учредитель сменился, могут ли отказать еще раз?
Здравствуйте, подавали документы на регистрацию ООО с одним учредителем, отказали учредитель сменился , могут ли отказать еще раз ?
08 октября 2020, 04:44, вопрос №2880556, Мухаммед, г. Волгоград
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как оплачивать пошлину при регистрации ООО с двумя учредителями?
Добрый день. Предстоит регистрация ООО с двумя учредителями, учредители должны оплатить пошлину поровну, то есть каждый из учредитель должен заплатить по 2 000 руб.?
29 января 2019, 09:25, вопрос №2241009, Анастасия, г. Новороссийск
4 ответа
Регистрация юридических лиц
Сколько стоит регистрация ООО с единственным учредителем - росс. Физ. Лицо
Уважаемые юристы, сообщите, пожалуйста, сколько стоит регистрация ООО с единственным учредителем - физ. лицом? Какие сроки? Заранее спасибо! Оставьте ваши контакты.
19 февраля 2014, 17:37, вопрос №375140, Сергей, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Регистрация по месту проживания
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу регистрации по мету проживания. Ситуация такая. Переехали с семьей в Краснодар, купили квартиру. Для того чтобы купить жилье в Краснодаре, я продала квартиру в Смоленске,соответственно,выписалась из нее. Купленная квартира в Краснодаре в стадии завершения строительства,дом еще не сдан. Пока ждем- снимаем квартиру. Ждем уже 4 мес. Есть договор долевого участия на купленную квартиру. Снимаем квартиру с договором аренды,но без заверения договора у нотариуса. Регистрация по месту проживания мне нужна для того, чтобы подать анкету для получения загран. паспорта. Могу я получить временную регистрацию по адресу проживания(съемная квартира)? Хозяйка квартиры возражений не имеет. И второй вопрос - при отсутствии регистрации, но наличии договора долевого участия (то есть я имею недвижимость в Краснодаре, в которой собираюсь жить) я могу подать заявление на оформление загран. паспорта?
26 января 2013, 07:08, вопрос №39663, Елена Янковая, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 17.01.2014