Рабочее место сократили, мою ставку вывели за штат

Здравствуйте. Во время декретного отпуска, стала вдовой. Рабочее место сократили, мою ставку вывели за штат. Детям нет ещё 3 лет. На что я могу рассчитывать по достижению детям 3 лет.

, Елена, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 261 ТК РФ с Вами по инициативе работодателя трудовой договор расторгнут быть не может

Согласно указанным нормам расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы также вправе отказаться от перевода на другую нижеоплачиваемую должность.

Таким образом, мероприятия работодателя Вас не должны коснуться в плане увольнения или оплаты Вашего труда в меньшем размере. Если он нарушит ТК РФ, то Вы вправе обратиться в суд. И Ваше обращение будет обоснованным.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вас не могут уволить, раз вы одна воспитываете 3 летних детей. Если у вас нет ликвидации предприятия полностью только.  Должны предложить какую то иную работу, раз должность сократили.

 Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

о время декретного отпуска, стала вдовой.

Начать следует с того. что в период нахождения Вас в отпуске за Вами были обязаны сохранить рабочее место и должность.

Это правила является обязательным для работодателя согласно требованиям, указанным в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, из которой следует, что:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

А потому если эти требования не выполнены, это уже является нарушением закона и Ваших прав.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Рабочее место сократили,

Помимо гарантий предусмотренных статьей 256 Трудового кодекса Рф приведенной мной выше в первом ответе, также соответствующие гарантии от увольнения по инициативе работодателя, к которому относится в том числе сокращение, предусмотрены статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. если Вы относитесь к какой-либо категории указанной в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Из статьи 261 Трудового кодекса РФ следует, что:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей… малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет… по инициативе работодателя не допускается ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

мою ставку вывели за штат. Детям нет ещё 3 лет.

Никакого выведения за штат трудовой кодекс РФ не предусматривает, Трудовой кодекс регулирует только трудовые отношения согласно оформленному трудовому договору, а в соответствии со статьей   ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

 Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Вывести за штат это означает только уволить работника, прекратить с ним трудовые отношения.

Могут заключить потом договор ГПХ, но если договор ГПХ противоречит закону его можно признать трудовым в судебном порядке, а действия работодателя незаконными.

Статья 15. Трудовые отношения:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.