Если включает и внебюджетные кружки, то где можно ознакомиться с данным документом?

Ставка педагога дополнительного образования в государственной школе включает в себя 18 бюджетных кружков или может включать как бюджетные так и внебюджетные кружки (например, 12 часов платных кружков и 6 часов бесплатных)? Если включает и внебюджетные кружки, то где можно ознакомиться с данным документом?

, Иван, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Труд педагогического работника, как и любого другого работника, по закону должен быть оплачен в любом случае.

Оплата как обязательное условие трудового договора, закрепляется в трудовом договоре.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В Вашем случае подлежат применению положения следующим нормативным правовых актов, помимо Трудового кодекса РФ:

Приказ министерства образования и науки РФ   от 22 декабря 2014 года N 1601   «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392

Приказ министерства образования и науки РФ   от 11 мая 2016 года N 536  «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/420356619

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

18 бюджетных кружков или может включать как бюджетные так и внебюджетные кружки (например, 12 часов платных кружков и 6 часов бесплатных)? Если включает и внебюджетные кружки, то где можно ознакомиться с данным документом?

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ   от 22 декабря 2014 года N 1601   «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»  определена ставка и условия.

Из Приказа следует, что:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

педагогам дополнительного образования...

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Т.е.  Приказ Министерства образования и науки РФ   от 22 декабря 2014 года N 1601   «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»  ясно и четко определяет, что в ставку работника может включена перечислена выше работа в пределах это ставки.

Но также в Приказе имеются и иные положения такие например как:

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы… оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы....

Т.е., за работу, которая выходит за пределы ставки т.е. часов установленных Приказом, вопервых она может выполняться только с согласия самого педагогического работника, во-вторых оплата ее производится дополнительно к ставке. т.е. это сверхурочная работа которая также регулируется Трудовым кодексом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.