Или надо сначала сделать операцию, а потом только идти в военкомат?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как правильно сделать? Ситуация такая : на работу пришла повестка, но муж находиться на больничном. Доктор сказал, что требуется операция по удалению полипа носа, ещё есть диагноз грыжа позвоночника. Чтобы дали отсрочку от мобилизации, надо отправить документы на ВВК в военкомат на освидетельствование категории? Или надо сначала сделать операцию , а потом только идти в военкомат?

, Ирина, г. Хабаровск
G R
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.
Повестка может быть вручена в том числе через работодателя. В данном случае пока повестка лично не вручена Вашему мужу и обязанности явки в военкомат у него не имеется. Следовательно, к ответственности его нельзя привлекать.
В любом случае, даже если повестку ему вручили и у него оформлен больничный, он может не являться по повестке в военкомат по уважительной причине (болезнь, операция). При этом нужно будет явиться лично после выхода с больничного с подтверждающими болезнь, операцию документами.