Здравствуйте, что будет если меня мобилизовали, а я не могу и отказываюсь ехать на войну, какие действия можно предпринять?

Здравствуйте, что будет если меня мобилизовали , а я не могу и отказываюсь ехать на войну, какие действия можно предпринять ?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уже принято решение комиссией о призыве?

Сергей
Клиент, г. Москва
Да, уже нахожусь на сборах

Тогда может грозить ст. 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -
наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Поскольку в отношении Вас уже состоялось решение о призыве и Вы являетесь военнослужащим, на Вас распространяются санкции УК РФ, установленные за совершение военных преступлений. Соответственно, если Вы сейчас самовольно уйдете, или откажетесь исполнять приказ, или участвовать в боевых действиях и т.д., Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Вы можете обратиться к своему руководству с рапортом о не направлении Вас в зону СВО, мотивировав его какими-то причинами, однако нужно понимать, что вопрос все равно остается на усмотрение командования, и если оно сочтет нужным отправить Вас на СВО, оно имеет право это сделать.

Поэтому все, что можно попытаться сделать в правовом поле (помимо рапорта) — это попробовать признать незаконным само решение о Вашем призыве, при наличии на то оснований. Например, если у Вас ко времени призыва имелись основания для отсрочки, а их не учли.

Основания для отсрочки установлены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Дополнительно указами Президента РФ отсрочка предоставлена студентам и работникам организаций оборонно-промышленного комплекса.

При этом, обращаясь в суд, необходимо одновременно с административным исковым заявлением подавать и ходатайство о запрете направления Вас в зону СВО до принятия судом решения по административному исковому заявлению в качестве мер предварительной защиты в соответствии со ст. 85 КАС РФ. В случае удовлетворения такого ходатайства до тех пор, пока суд не рассмотрит Ваш иск, Вас на войну не отправят.

КАС РФ Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

 1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску

Однако и судебная практика по обжалованию решений призывных комиссий по мобилизации в настоящее время складывается не в пользу призывников.