Комиссуют с армии и дадут ли инвалидность?

Здравствуйте, после сво ранение глаза. Его просто нет. Комиссуют с армии и дадут ли инвалидность?

, Ксения, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А какая острота зрения другого глаза?

Говорить о перспективе увольнения, можно только в случае, если Вас признают негодным к военной службе, что допустимо при установлении диагноза по п. а ст.35 Расписания болезней

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:
а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Только в таком случае по 3 графе определяется категория годности Д — негоден к военной службе.

ЕЕ установление как основание увольнение необходимо в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» которым в настоящее время в числе оснований увольнения с военной службы определено

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

При иных категориях годности увольнение с военной службы сейчас не допускается.

и дадут ли инвалидность?

Все зрительные функции при осуществлении медико-социальной экспертизы для определения инвалидности оцениваются по состоянию функций единственного глаза.

По смыслу Методологического письма ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 29.08.2022 N 33007.ФБ.77/2022

Участникам СВО, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом IV приложения к Правилам, при первичном признании гражданина инвалидом устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (в частности предусмотренные пунктами 36, 41 — 43, 45 приложения к Правилам: органические заболевания головного мозга различного генеза, приводящие к стойким выраженным и значительно выраженным нарушениям психических, языковых и речевых функций; полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,04 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений; полная слепоглухота; двухсторонняя нейросенсорная тугоухость I
I степени, IV степени, глухота; парная ампутация области тазобедренного сустава).

Тут речь идет об установлении группы инвалидности без определения срока переосвидетельствования.

В Вашем же случае Вам могут установить инвалидность (как правило 3) группа с определением сроков переосвидетельствования.

По окончании мобилизации при отсутствии снижения остроты на оставшемся глазе — также не может быть усмотрено оснований для увольнения, поскольку установить категорию годности В — индивидуально могут при

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:
б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

Если острота зрения на втором глазу нормальная — то нет оснований определять Вам категорию годности В.

С большей долей вероятности Вам поставят категорию годности Б — что не является основанием для увольнения с военной службы.

В связи с удалением селезенки — категория годности В также определяется индивидуально. Заболевание определяется по п. в ст. 82 Расписания болезней

К пункту «в» относятся последствия ранений, травм и операций с незначительными клиническими проявлениями (удаление доли легкого, резекция желудка, почки и других органов, отсутствие селезенки).

И оценка годности будет определятся врачебной комиссии исходя из общих морфологических признаков состояния Вашего здоровья на момент проведения обследования.

По общему правилу по данной статье Расписания болезней определяется категория годности Б — что не является препятствием для продолжения службы и не может служить основанием для увольнения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А острота зрения второго глаза какая?

В силу ст. 35 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565     ), категория Д (не годен к военной службе может быть выставлена при

острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

В каком Вы звании сейчас?

Ксения
Клиент, г. Иркутск
Ефрейтор. Один глаз видит хорошо, второй будет протезирован. Также установлены пластины в теменной части лица. Удалена селезенка
Один глаз видит хорошо, второй будет протезирован.

 При отсутствии снижения зрения на втором глазу нет оснований для увольнения Вас с военной службы, поскольку Вас не могут признать негодным к военной службе.